Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Новый президент СРБ и рост цен: каким будет 2020 год для рынка недвижимости Алтая

20.12.19 0:00
Новый президент СРБ и рост цен: каким будет 2020 год для рынка недвижимости Алтая

Уходящий год на рынке риэлторских услуг Барнаула был довольно интересным. Он разделился на 2 этапа – в первом полугодии росли ставки по ипотеке, снижая спрос и сдерживая цены, а с 1 июля все тренды стали понятными – это падение первичного рынка, рост вторичного, стремительное снижение ипотечных процентов. Об этом Алтайскому порталу недвижимости рассказал Президент союза риэлторов Барнаула Дмитрий Дворядкин.

«Конечно, эскроу-счета, которые стали обязательными с 1 июля, повлияли не только на отношения застройщиков с дольщиками и банками, но и с нами. Примерно треть отраслевых компаний сохранила партнерство с агентами на тех же условиях, часть из них снизила комиссионные вознаграждения, а остальные девелоперы находятся в зоне турбулентности, постоянно меняя политику. И мы приняли решение с такими застройщиками пока не работать», - говорит Дмитрий Анатольевич.

Что касается цен, то на первичном рынке, они по его данным, выросли на 20-25%, на вторичном - на 10-15%, если не брать в расчет старый фонд. Безусловно, это сделало более привлекательными обжитые квартиры, и клиенты на это отреагировали. Так, вырос спрос на варианты, сданные 5-10 лет назад, где уже есть инфраструктура, ремонт и более адекватная стоимость.

2019-й отличился еще и рекордным падением ипотечных ставок, которых не было за всю историю жилищного кредитования. «В этом году мы уже увидели их на уровне 8%, а для семей с детьми и вовсе 4,5%. В некоторых регионах уже запущены ставки по 1-2%. А по сути кредитование ниже 5% это уже рассрочка», - напоминает эксперт.

Еще из значимых событий в уходящем году можно отметить проведение риэлторского форума в мае. Он собрал в Белокурихе рекордное число участников (290) в лице агентов, застройщиков, банкиров, чиновников, бизнес-тренеров, которые успели обменяться бесценным опытом работы в сфере строительства и недвижимости, обсудили насущные проблемы и пути их решения. А в декабре на государственном уровне была официально утверждена профессия риэлтора с соответствующими стандартами.

Новый президент СРБ и рост цен: каким будет 2020 год для рынка недвижимости Алтая

Каким будет 2020 год для СРБ?

Начало марта ознаменуется выборами нового президента Союза риэлторов, и Дмитрий Анатольевич не будет претендовать на этот пост. Во-первых, он расширяет свой бизнес (ОН «Перспектива 24»), что требует больше внимания, сил и времени. Во-вторых, здесь должна быть сменяемость власти. «Во многих общественных организациях уже перешли на годовое управление, ту же гильдию риэлторов можно возглавлять не более 2 раз по 1 году. На мой взгляд, 2 лет хватает, чтобы двинуть профессиональное сообщество вперед. Следующий президент его поведет тоже в своем направлении, и так мелкими шагами СРБ будет развиваться. А если человек долго сидит на этом месте, он уже перестает реагировать на вызовы. Ему комфортно, зачем что-то делать?»

Оценивая проделанную работу, Дворядкин отмечает: она заключалась в том, чтобы вывести Союз из тени. И это сделать удалось. «О нас начали говорить, к нашему мнению стали прислушиваться, нас приглашают в различные экспертные советы. Я при этом все равно остаюсь в СРБ и готов будущему президенту помогать, делиться опытом и мнением. А прислушиваться или нет, уже ему решать. Может, у него будут кардинально другие взгляды, и он начнет развивать сообщество по-другому. И потом, решения принимает Совет Союза. Это выборный орган, у нас там состоит 19 человек, из них 6 не являются риэлторами. Это банки, застройщики и оценщики», - поясняет Дмитрий Анатольевич.

Что касается рынка в целом, то, по его прогнозам, он должен стабилизироваться в следующем году. Продолжится рост цен на «вторичке» (примерно на 10%). Это будет обусловлено еще большим падением ставок по ипотеке. Хотя, по оценке президента СРБ, даже если этого не произойдет, проценты уже все равно довольно приемлемы, чтобы развивать рынок.

Похожие новости