Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Новые правила застройки и землепользования утвердили в Барнауле

25.12.19 0:00
Новые правила застройки и землепользования утвердили в Барнауле
Заседание Барнаульской городской думы состоялось 25 декабря. Ключевым вопросом стало принятие новых Правил землепользования и застройки – документа, от которого в будущем зависит развитие краевой столицы. Предыдущая редакция Правил принята в октябре 2012 года. С тех пор изменения в документ вносились пять раз, последнее из них - в апреле 2019 года.

На августовском заседании Думы был принят новый Генплан города. В результате появилась необходимость в утверждении новых правил, так как территориальное зонирование в предыдущих ПЗЗ стало противоречить принятому Генплану.

Разработка правил застройки проходила с проведением заочных общественных обсуждений, в которых активное участие приняли депутаты Барнаульской городской Думы. Они аккумулировали поступившие от жителей округов пожелания. С 28 октября по 28 ноября заинтересованные лица подали 56 обращений, содержащих 164 предложения. Как отметил на заседании гордумы председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Дмитрий Аристов, проект Правил был доработан комиссией с учетом поступивших замечаний органов власти и населения.

В итоге на заседании Думы большинством голосов новые ПЗЗ были приняты. Также было обозначено, что в случае необходимости в дальнейшем документ может корректироваться. Для этой цели создана рабочая группа по подготовке рекомендаций о внесении изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования Барнаула, которая начнет работу в феврале 2020 года.

Принятые Правила определили наличие в Барнауле следующих видов зон: жилые, смешанной и общественно-деловой застройки, общественно-деловые, сельскохозяйственного использования, специального назначения, производственные и коммунальные, природно-рекреационные, инженерной и транспортной инфраструктуры. Всего - 30 территориальных зон, к которым установлены градостроительные регламенты. Например, выделена зона исторического центра ОД-4. Для нее установлена предельная высота зданий для индивидуальной жилой застройки 9 метров, а для малоэтажной многоквартирной застройки 12 метров, - сообщает пресс-служба БГД.

Похожие новости