Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 156

Маткапитал за первенца и отставка правительства: Путин шокировал страну посланием

15.01.20 0:00

Ежегодное послание Президента РФ Владимира Путина состоялось сегодня, 15 января, и стало одним из самых громких за всю историю его правления. Глава государства предложил сразу несколько радикальных мер по улучшению благосостояния граждан.

Наиболее обсуждаемым стало распространение материнского капитала на семьи, в которых родится первый ребенок (ранее эта мера господдержки была доступна лишь для тех, у кого появился второй и последующие дети). «Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме (466 617 рублей). Это даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребенка. Но считаю, что в современных условиях и этого мало. Можно и нужно сделать больше. Предлагаю увеличивать материнский капитал еще на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства семья получит при рождении уже второго ребенка», - заявил Владимир Владимирович и добавил, что программу продлят до 2026 года.

Маткапитал за первенца и отставка правительства: Путин шокировал страну посланием

Таким образом, общий размер господдержки для родителей с двумя детьми составит 616 617 рублей и в дальнейшем будет ежегодно индексироваться. При этом, если в семье сейчас уже есть один ребенок, то с появлением второго маткапитал должен предоставляться ей в новом, увеличенном размере. «Мы уже приняли решение, что при рождении третьего ребенка государство "гасит" за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей. Для целого ряда регионов, городов, даже областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома», - напомнил Президент.

Еще одним важным решением должно стать обеспечение жильем врачей в регионах. Ведь кадровая проблема в отечественной медицине остается довольно острой. Решить ее можно улучшением условий труда и проживания специалистов, считают многие эксперты, в том числе и Путин. «В свою очередь прошу субъекты Федерации найти резервы и вплотную заняться решением жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в селах, поселках, малых городах. Использовать для этого все механизмы, в том числе служебное жилье, поддержку индивидуального жилищного строительства», - сказал глава государства.

И, пожалуй, самым неожиданным решением стала отставка правительства РФ во всем действующем составе. Об этом заявил после послания глава кабмина Дмитрий Медведев. По его словам, такая необходимость возникла в связи с предложенными президентом поправками в Конституцию РФ по поводу порядка назначения руководителей законодательной, исполнительной и судебной властей.

Маткапитал за первенца и отставка правительства: Путин шокировал страну посланием

«В этом контексте очевидно, что мы как правительство, должны предоставить президенту возможность принимать все необходимые для этого решения. И в этих условиях, я полагаю, что было бы правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство в действующем составе подало в отставку, - заявил премьер. Он одобрил поправки, которые, по его мнению, изменят баланс власти в стране.

Президент поблагодарил правительство Дмитрия Медведева за проделанную работу, выразив удовлетворение достигнутыми результатами. "Не все удалось сделать, но все никогда не получается в полном объеме", - сказал Владимир Путин и попросил всех министров исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета.

Похожие новости