Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 170

Барнаульский застройщик продал иностранцам квартиру и был оштрафован

30.01.20 0:00
Барнаульский застройщик продал иностранцам квартиру и был оштрафован

Арбитражный суд Алтайского края вынес решение в споре между компанией АО «Барнаулкапстрой» и Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России №15. В материалах дела говорится о том, что застройщик еще 25.05.2018 заключил договор долевого участия с гражданами Казахстана (Натальей и Николаем Першиными) на сумму 2 405 000 рублей.

За эти деньги покупателям должна была достаться квартира в строящемся доме на Павловском тракте, 291. При этом 1 500 000 рублей было переведено на счет застройщика от ПАО «Транскапиталбанк», где дольщики оформили кредит. Остальная сумма в размере 905 000 рублей была передана наличными средствами в кассу "Барнаулкапстроя", что запрещено ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Плательщиком по договору выступала женщина, но, согласно сведениям ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, она не обращалась с заявлением о выдаче вида на жительство иностранного гражданина в РФ, а значит, имеет статус нерезидента. А в соблюдение п. 2 ст. 14 вышеуказанного закона в данном случае расчеты АО "Барнаулкапстрой" с нерезидентом должны осуществляться только через счет в уполномоченном банке. При совершении наличных платежей иностранцами такие валютные операции считаются незаконными, так как выходят из-под контроля уполномоченных органов.

Узнав об этом факте и собрав доказательства, налоговая служба вынесла постановление о назначении административного наказания застройщика в виде штрафа в размере 340 000 рублей (ч. 1 ст. 15.25 КоАП). Однако, нарушитель не согласился с данным требованием и обратился в арбитраж, где просил отменить постановление.

Рассмотрев дело, суд истцу отказал. Ведь у компании имелась возможность произвести расчеты с иностранным покупателем, не нарушая действующий закон, однако, она этого не сделала. Застройщик также сообщил на заседании, что за дольщиков внес оплату их представитель, который является резидентом РФ, но и в этом случае валютная операция должна была производиться безналично. Таким образом, нарушитель все же будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа, но еще может обжаловать решение суда.

Если же оно останется в силе, то учитывая данную практику, подобного наказания в будущем не смогут избежать и остальные застройщики региона, ведь такие операции совершаются и в других компаниях.

Похожие новости