• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
30 января, 2020 Жильё

Барнаульский застройщик продал иностранцам квартиру и был оштрафован

В Барнауле застройщик проиграл суд налоговой, которая оштрафовала его за наличные валютные операции с гражданами Казахстана, купившими у него долевку

Арбитражный суд Алтайского края вынес решение в споре между компанией АО «Барнаулкапстрой» и Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России №15. В материалах дела говорится о том, что застройщик еще 25.05.2018 заключил договор долевого участия с гражданами Казахстана (Натальей и Николаем Першиными) на сумму 2 405 000 рублей.

За эти деньги покупателям должна была достаться квартира в строящемся доме на Павловском тракте, 291. При этом 1 500 000 рублей было переведено на счет застройщика от ПАО «Транскапиталбанк», где дольщики оформили кредит. Остальная сумма в размере 905 000 рублей была передана наличными средствами в кассу "Барнаулкапстроя", что запрещено ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Плательщиком по договору выступала женщина, но, согласно сведениям ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, она не обращалась с заявлением о выдаче вида на жительство иностранного гражданина в РФ, а значит, имеет статус нерезидента. А в соблюдение п. 2 ст. 14 вышеуказанного закона в данном случае расчеты АО "Барнаулкапстрой" с нерезидентом должны осуществляться только через счет в уполномоченном банке. При совершении наличных платежей иностранцами такие валютные операции считаются незаконными, так как выходят из-под контроля уполномоченных органов.

Узнав об этом факте и собрав доказательства, налоговая служба вынесла постановление о назначении административного наказания застройщика в виде штрафа в размере 340 000 рублей (ч. 1 ст. 15.25 КоАП). Однако, нарушитель не согласился с данным требованием и обратился в арбитраж, где просил отменить постановление.

Рассмотрев дело, суд истцу отказал. Ведь у компании имелась возможность произвести расчеты с иностранным покупателем, не нарушая действующий закон, однако, она этого не сделала. Застройщик также сообщил на заседании, что за дольщиков внес оплату их представитель, который является резидентом РФ, но и в этом случае валютная операция должна была производиться безналично. Таким образом, нарушитель все же будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа, но еще может обжаловать решение суда.

Если же оно останется в силе, то учитывая данную практику, подобного наказания в будущем не смогут избежать и остальные застройщики региона, ведь такие операции совершаются и в других компаниях.

Читайте также:

400 барнаульцев, построивших на свои деньги гаражные боксы, не могут их узаконить

30 января, 2020

Суд поставил точку в деле о сносе кофейни на месте "Барнаульского разлома"

22 января, 2020

Новости

Новый терминал аэропорта Горно-Алтайска увенчает кровля "горные вершины"
15 января, 2026
Алтайский край выполнил годовой план по вводу жилья в 2025 году, но провалил малоэтажку
15 января, 2026
В барнаульском парке "Юбилейный" выделили участок под спортивный центр
15 января, 2026
В Барнауле продают два популярных ТЦ за 1,8 млрд рублей
15 января, 2026
Застройщик проблемной 16-этажки на Потоке в Барнауле оказался на грани банкротства
15 января, 2026
Нового главу ищут в Первомайском районе — главном плацдарме малоэтажки под Барнаулом
14 января, 2026
Многодетные семьи могут получить сверхльготную ипотеку под 4%
14 января, 2026
Парк или магазины: будущее новой зоны отдыха и коммерции в новостройках Барнаула решит суд
14 января, 2026
Сочинский девелопер получил разрешение на строительство гостиницы в Республике Алтай
14 января, 2026
В Барнауле восстановят краснокирпичный памятник заводской архитектуры
13 января, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость