Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

В барнаульском аварийнике треснули стены, лопнули окна и трубы, рухнула часть крыши

03.02.20 0:00
В барнаульском аварийнике треснули стены, лопнули окна и трубы, рухнула часть крыши

Жильцы аварийного дома по улице 1-й Западной, 49а зафиксировали новые надломы в стенах, окнах и системе отопления. Здесь продолжают оставаться две пожилые пары и пенсионерка с внучкой. Остальные съехали. Старая двухэтажка представляет собой жалкое зрелище. Часть крыши уже обрушилась.

"На днях трещины в наружной стене первого подъезда усилились, ранее установленные маячки практически отвалились. Дом повело настолько, что в окнах лопнули стекла, а в одной из квартир — трубы отопления", — заявил Игорь Берг, глава местного отделения общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» в Барнауле.

Еще 5 лет назад дом был признан аварийным, а расселили жильцов только в этом году, и то не всех. Компенсацию дали лишь собственникам, приватизировавшим свои квартиры. Но три семьи до сих пор вынуждены подвергать свою жизнь опасности, находясь в этих помещениях. После шума в СМИ и пристального внимания общественников, этот вопрос взяли на контроль прокуратура и правительство края.

В барнаульском аварийнике треснули стены, лопнули окна и трубы, рухнула часть крыши

Жителям предлагали переехать в другой дом из маневренного фонда, потому что они живут в этой двухэтажке по договорам соцнайма. Но тот тоже старый. Общественники уверяли, что он аварийный, однако, в мэрии города подчеркнули, что предложенное здание не имеет такого статуса. Игорь Берг убежден: семьи имеют право на переезд в благоустроенные квартиры и по площади, не меньше той, которую занимают сейчас.

Общественники продолжат следить за темой. Они готовят новое обращение в прокуратуру. При этом дела о переселении уже рассматривает суд. 3 февраля жильцов злополучного дома посетили сотрудники администраций Октябрьского района и Барнаула, - пишет "Московский комсомолец".

Похожие новости