Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 325

Дома в Барнауле дешевеют из-за сильных снегопадов

04.02.20 0:00

В январе наступившего года, когда на рынке недвижимости наблюдается сезонное затишье, стоимость некоторых объектов в Барнауле все же изменилась, правда, не слишком значительно. Так, немного увеличились в цене готовые квартиры и достигли почти 51 000 рублей за 1 кв. м в среднем. Среди них наиболее заметную прибавку показывают по-прежнему кварталы, приближенные к центру (на 1000-2000 рублей за квадрат). Дорожают предложения и на Горе за счет элитных крупногабаритных квартир, а также в микрорайонах Дружный и Новостройки, где находятся сплошь молодые дома, на которые в Барнауле наблюдается повышенный спрос, что подогревает и цены.

Дома в Барнауле дешевеют из-за сильных снегопадов

В то же время дешевеют квартиры в непопулярных локациях, где не реализуются современные проекты, а жилой фонд безнадежно устаревает. Так, анализ предложений, из которых состоит база объявлений на Алтайском портале недвижимости, показывает, что минимальная в городе стоимость установилась в районе Мясокомбината, где двушка на вторичном рынке продается по 20,8 тыс. рублей за 1 кв. м.

Что касается строящихся квартир, то средняя цена на них тоже показывает едва ощутимый прирост (достигнув 48,6 тыс. рублей за квадрат). Однако, в отдельных случаях они увеличиваются более стремительно. Особенно это заметно в тех локациях, где уже есть вся необходимая инфраструктура, либо возводятся элитные дома. Кстати, в данном сегменте установился и держится уже почти год абсолютный максимум для Барнаула – это 100 тыс. рублей за 1 кв. м (в пятикомнатной новостройке в центре). Падение же наблюдается в не самых благополучных микрорайонах, например, таких как Поток и приближенных к нему.

Дома в Барнауле дешевеют из-за сильных снегопадов

Интересно, что в январе ощутимо подешевели коттеджи (в среднем почти на 2 000 рублей за 1 кв. м) и дома (почти на 1 000 рублей). Эксперты связывают это с тем, что зимой данный вид жилья мало, кто рассматривает, особенно с учетом нынешних обильных снегопадов. Занесенные по самую крышу постройки на земле выглядят непривлекательно. Даже если и находятся потенциальные покупатели, придя сейчас на просмотр в частный сектор, они получают не самые лучшие впечатления и в итоге отказываются от покупки. Собственникам ничего не остается, как сбивать стоимость. Динамика цен показывает, что дома дорожали прошлой весной, летом и осенью, а с наступлением снегопадов начали дешеветь.

Коммерческая недвижимость тоже демонстрирует небольшое снижение в целом, однако, отдельные площади под офисы, кафе, рестораны, магазины наоборот выросли в цене (на 3 000 рублей за квадрат). Практически неизменными осталась ставки на аренду всех видов помещений.

Похожие новости