Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

В многоквартирных домах на Алтае под тяжестью снега рушатся крыши

04.02.20 0:00

В Алтайском районе в трехэтажном многоквартирном доме на днях под тяжестью снега рухнула крыша. К счастью, никто не пострадал. Но в жилых помещениях на последних уровнях, которые теперь отделяет от улицы лишь натяжной потолок и балки, стало холодно (не более +14 градусов). Жильцы вынуждены сами демонтировать завалы и оплачивать ремонт. Причиной, по их словам, стало то, что кровля изначально была неправильно сложена, а сам дом – восстановленный долгострой, который начали в 1991 году, а сдали 14 лет назад.

Из-за того, что по документам он числится, как новостройка, очередь на плановый капитальный ремонт здесь подойдет не ранее 2040 года. Но местные жители убеждены: он необходим уже сейчас, иначе хрупкая конструкция кровли рухнет снова. Не в порядке и инженерные коммуникации, трубы и оборудования сильно изношены. Подробности сообщает телеканал «Катунь 24».

В то же время журналисты рассказывают о разрушающемся историческом памятнике – доме Лесневского в Барнауле на ул. Ползунова, 56. Здесь под тяжестью снега тоже продавило крышу. Это ветхое строение 1907 года не реставрировали 30 лет. В аварийном здании – 7 квартир, и до сих пор живут 3 семьи. Администрация города предлагает им оплату аренды альтернативных помещений или квартиры в маневренном фонде. Но граждане отказывается.

Несколько лет назад архитектурная мастерская Тоскина выполняла проект по реконструкции здания, которая бы обошлась в 52 млн. рублей. Людей должны были расселить, а дом превратить в музей. Но нехватка денег в бюджете внесла свои коррективы, и сегодня идея безнадежно устарела. Подробности – в сюжете телеканала «Толк».

Похожие новости