Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

Детские сады не смогут строить на первых этажах барнаульских жилых высоток

10.02.20 0:00
Детские сады не смогут строить на первых этажах барнаульских жилых высоток
Новый порядок не дает оборудовать детские сады в жилых домах Барнаула. Об этом в интервью "ТОЛКу рассказал Игорь Дублей, директор компании "Адалин-Строй". Он планировал такое учреждение на первом этаже одной из высоток в рамках нового ЖК на ул. Интернациональной, но с учетом изменившегося закона о долевом строительстве пока непонятно, как это сделать.

В Барнауле уже есть практика возведения детских садов на первых этажах многоквартирных домов. Один из них, например, открыт в жилом комплексе на Горе. У дошкольного учреждения своя огороженная территория для прогулок, которая юридически выделена из общего земельного участка комплекса. Плюс муниципалитету передается часть земель, на которой построен такой объект.

При проектном финансировании, введенном с июля 2019 года, застройщик закладывает в банк землю, на которой будет возводить дом. Соответственно, выделить эту территорию для передачи в муниципалитет не получится. Тем более, что над детсадом построят квартиры.

Детские сады не смогут строить на первых этажах барнаульских жилых высоток
Игорь Дублей

Этот правовой нюанс становится препятствием и для реконструкции двух школ (№ 22 и № 42) в центре Барнаула, которые анонсировали в 2019 году. Предполагалось, что застройщики подключатся к возведению пристроек. Однако теперь они обязаны расходовать деньги только на аккредитованный банком проект. Деньги дольщиков компания сможет получить только после ввода дома в эксплуатацию, а прибыль – после продажи всех помещений. В некоторых случаях на это уходит от трех лет.

Между тем администрация Барнаула делала ставку на открытие детсадов, школ, поликлиник и других учреждений в новостройках. Это особенно актуально для центра города, где нет достаточного количества мест для размещения отдельно стоящих зданий.

Похожие новости