Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Продажи новостроек в Алтайском крае обвалились на 30%

18.02.20 0:00
Продажи новостроек в Алтайском крае обвалились на 30%

В четвертом квартале 2019 года в Алтайском крае зарегистрировано 1 794 договора долевого участия, что на 30% меньше, если сравнить с аналогичным периодом 2018-го. Такие данные приводит пресс-служба регионального Управления Росреестра. При этом в целом за минувший год граждане оформили 9 094 ДДУ - на 6% ниже общих показателей 2018-го.

Ранее эксперты объясняли, что падение спроса на рынке новостроек неизбежно, из-за введения проектного финансирования. С 1 июля 2019 года началась активная стадия перехода, но девелоперы применяют этот формат с повышенной осторожностью. На сегодняшний день в Алтайском крае строят лишь 16 объектов по новым правилам (все они находятся в Барнауле). Росреестр сообщает, что за второе полугодие 2019-го с использованием эскроу-счетов было заключено 172 ДДУ, в январе 2020-го – еще 52.

Цифры довольно скромные, но вполне ожидаемые, ведь у желающих купить строящуюся квартиру по эскроу пока небогатый выбор. Кроме того, проектное финансирование повышает стоимость долевок: в некоторых случаях она увеличилась на 15-20% и превысила вторичку. Пока у барнаульцев есть альтернатива, очевидно, что их выбор будет смещаться в другие сегменты с более адекватными ценами.

Как только все застройщики перейдут на банковское финансирование, и стоимость новых проектов сравняется, а вслед за ними подорожает и вторичка, деваться дольщикам будет некуда. Число заключенных договоров с эскроу начнет расти, правда, соразмерно с предложением. Спрос подстегнут и ипотечные программы, которые позволяют снижать проценты для покупателей новостроек до 1-3,6%, а также, с недавних пор дают возможность вносить на эскроу-счет маткапитал, который служит первым взносом для молодежи, покупающей долевки в ипотеку.

Похожие новости