Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Как изменились цены на барнаульскую недвижимость в феврале?

02.03.20 0:00
Как изменились цены на барнаульскую недвижимость в феврале?

В феврале на рынке недвижимости Барнаула произошла очередная корректировка цен. Так, средняя стоимость одного квадратного метра готовых квартир выросла (хоть и совсем незначительно), перевалив за 51 000 рублей. Заметнее всего это стало в сегменте студий (на 3 000 рублей), которые почти всегда показывают рост. Вместе с тем на другие объекты цены наоборот снижались, например, на крупногабаритные квартиры (на 2 500 рублей).

Что касается микрорайонов, то динамика цен на Алтайском портале недвижимости показывает повышение на Ближних Черемушках, Горе и Докучаево. А вот падение по-прежнему наблюдается в непопулярных локациях (максимально удаленных от центра или с устаревающим жилфондом). В их числе Солнечная поляна и ВРЗ, где отмечено максимальное снижение – на 5 000 рублей за квадрат.

Немного приросли в цене новостройки Барнаула, приблизившись к 49 000 рублей за квадрат в среднем. Здесь также быстрее всего дорожают студии. Но и на большие квартиры застройщики устанавливают высокий прайс, рассчитывая на состоятельных клиентов. Что касается микрорайонов, то среднестатистическая стоимость растет там, где начинают возводить дома с проектным финансированием. А вот падение отмечено в тех кварталах, где хуже развита инфраструктура и/или слишком велико предложение строящихся квартир.

Интересная тенденция сложилась в сегменте отдельных комнат. Некоторые объекты повышаются в стоимости (до 1 млн рублей и более), другие же, напротив, резко падают (до 400 000 рублей). Это не столько связано с локацией, сколько с состоянием помещений. Где-то хозяева предлагают комнаты с хорошим ремонтом и удобствами, в остальных же случаях продают «убитую» жилплощадь. За счет этого средний уровень цен по городу остается неизменным (39 000 рублей за квадрат).

В феврале пошли в рост благоустроенные коттеджи (с 33 000 до 36 000 рублей за квадрат), что связано с наступающим весенне-летним сезоном. А вот индивидуальные дома пока держатся на низкой отметке. При этом падают в цене земельные участки и коммерческая недвижимость (особенно офисный и производственный сегменты).

Интересна также динамика цен на гаражи, которые в минувшем месяце заметно прибавили – с 23 300 до 26 700 рублей за квадрат. Очевидно, это сезонный всплеск, так как некоторые владельцы в своих объявлениях убеждают, что «дом для авто» крайне необходим именно сейчас, когда с крыш падают снежные глыбы и сосульки, начинается массовое таянье снега, образуя во дворах целые озера днем и ледовые катки утром.

Похожие новости