Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

34 жильца нового дома в Барнауле требуют от застройщика по 500 000 рублей

06.03.20 0:00
34 жильца нового дома в Барнауле требуют от застройщика по 500 000 рублей

Алтайская краевая региональная общественная организация по защите прав потребителей «Солидарность» подала иск в Октябрьский районный суд от 34 собственников квартир на ул. С. Ускова, 31. Заявители требуют от ООО «СЗ ИСК Союз», которая возводила указанный дом, безвозмездно устранить строительные недостатки.

По их данным, состояние дома быстро портится. Водосточные воронки на крыше изначально были расположены выше уровня воды, в результате чего здесь скапливаются лужи. Слабо закреплено кровельное покрытие, а стыки плохо проклеены, на технических этажах имеются трещины по бетонной стяжке, толщиной до 1 см. Во входных группах осыпалась штукатурка, разрушены крыльца. В подъездах видны следы протекания кровли, повреждены лакокрасочные слои, отходит плитка, не заделаны технологические ниши.

Есть у инициативной группы претензии и к состоянию придомовой территории. Это провалы и подъемы на асфальте, брусчатке, разрушение покрытий из-за того, что они были неправильно уложены. На спортивной и детской площадках просело основание, разрушился резиновый слой, так как изначально толщина не соответствовала проектной, повреждена плохо приваренная сетка ограждений. В связи с этим новоселы требуют от застройщика выполнить ремонт придомовой территории, детской и спортивной площадок в соответствии с проектом, восстановить плодородный слой земли, засеять газоны травой, высадить деревья.

Обратившиеся граждане установили ответчику срок для устранения нарушений – 2 месяца с момента оглашения резолютивной части решения суда. В противном случае они требуют взыскивать с застройщика неустойку в размере 3% от стоимости ремонта за каждый день просрочки до сдачи выполненных работ.

Кроме этого жильцы дома просят взыскать с ответчика моральный вред по 500 000 рублей в пользу каждого и штраф, согласно п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей. Организация «Солидарность» также оставляет возможность для присоединения к выше указанным требованиям и других новоселов до начала судебный прений.

Напомним, дом на ул. С. Ускова, 31 расположен в районе Новостроек. Он был выполнен из панелей и сдан в эксплуатацию еще в начале 2015 года. В нем – 10 этажей, 4 подъезда и 290 квартир.

Похожие новости