Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Трехэтажный детский сад с лифтом открылся в Новоалтайске

25.09.15 0:00
В Новоалтайске сдан в эксплуатацию новый детский сад. Еще один достроят к концу года. 

Радуга Детский сад.jpg
 
Для небольшого города с населением чуть больше 70 тысяч два детских сада в год – это бум строительства дошкольных учреждений. Он связан с активным комплексным строительством жилья в последние несколько лет. Как правило, школы и детские сады возводятся в строящихся микрорайонах. В 10-м микрорайоне - детсад «Радуга» на 320 мест по адресу: ул. Анатолия, 41-а, второй такой же – в 11-м микрорайоне на ул. Высоковольтной. Еще один детсад планируется построить на площадке между домами с адресами: Прудской, 5 и Космонавтов, 24, а также школу на 1000 мест. 

К середине сентября в детском саду «Радуга» были завершены отделочные работы, поставлена мебель,  остались самые мелочи. Набран штат воспитателей, нянечек и поваров. Проведен интернет и установлены камеры видеонаблюдения. Завершен монтаж технического лифта, для доставки завтраков-обедов  в группы (здание трехэтажное). 

Игровая


Спальня

Туалетная комната

Всего в Новоалтайске на сегодня 13 муниципальных детских садов, которые посещают 2,3 тыс. детей. Кроме этого, работает 6 частных (на 300 детей) и 2 негосударственных (на 503 ребенка) детских сада. По данным мэрии, в городе проживает более 6,1 детей дошкольного возраста. По информации на 1 января 2015 года детские сады Новоалтайска посещало 2834 ребенка. Для остальных не было мест. Положение дел с обеспеченностью местами в детских дошкольных учреждениях на начало года таково: для детей в возрасте от 5 до 7 лет – 94,5%, но если объединить все возрастные группы (от 2 до 7 лет) – то лишь на 54%. 

В течение 2014 года путевки в детский сад получили почти 750 дошколят (годом раньше - 450 малышей), но в очереди состоит еще более 3,4 тыс. малышей (от рождения до 7 лет).  
С 22 сентября ведется прием малышей в детский сад «Радуга». Уже выдано больше 200 путевок. Наполнение решено проводить постепенно: из 12 групп начали работать пока только 6. Как сообщили в мэрии, открытие дошкольного учреждения совпало с началом отопительного сезона. Кстати, оно построено в рамках губернаторской программы «80х80» (строительство, реконструкция 80 объектов социальной сферы к 80-летию Алтайского края).

В мэрии подчеркивают, что «Радуга» - первый за 30 лет новый детский сад в Новоалтайске и, как отмечается, построенный в соответствии с современными требованиями к детским садам. Все процессы – приготовления пищи, стирки, сушки и глажки – максимально автоматизированы. В спортивном зале есть сухие бассейны, массажные коврики, маты, обручи, мячи, комплекты напольных игр. В актовом зале наготове музыкальные центры, цифровое пианино, детские музыкальные инструменты, в группах - комплекты игр по изучению правил дорожного движения, игровые лабиринты, конструкторы, настольные игры и игрушки. Оборудованы игровые зоны для девочек и для мальчиков. В детском саду также есть кабинеты логопеда, психолога, специалиста по ИЗО. Для обеспечения учебно-воспитательного процесса создан набор компьютерной техники.

В октябре, когда «Радуга» будет полностью укомплектована, дошкольное учреждение начнет работать в режиме полного дня.

Фото с сайта www.skyscrapercity.com там же можно посмотреть и остальные фотографии д\с.