Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

5 детсадов и 39 жилых высоток: каким будет самый большой квартал в Барнауле

16.03.20 0:00
5 детсадов и 39 жилых высоток: каким будет самый большой квартал в Барнауле

В администрации Барнауле утвердили проект планировки самого масштабного жилого квартала, который готовится строить ИСК «Алгоритм». Территорию, расположенную на пересечении Павловского тракта и улицы Просторной, компания выкупила еще в конце 2018 года. Она занимает 863,4 тыс. кв. м и граничит с ТРК «Ареной», коттеджным поселком «Солнечная поляна», аэропортом.

Согласно утвержденному проекту, здесь должно появиться сразу 39 многоквартирных жилых домов. Интересно, что этажность у них небольшая. Это определено соседством с коттеджами. Большинство строений поднимется на 10 этажей, лишь несколько до 16-ти. Общее количество квартир достигнет 13 184 штук, их совокупная площадь – почти 580 тыс. кв. м. На первых этажах традиционно разместятся коммерческие помещения для торговли и бытового обслуживания.

Дома разделены на группы по 2 объекта, которые объединят свои дворы. Для каждого из них предусмотрены собственные автостоянки. В микрорайоне также проектируют сразу 7 парковочных комплексов, рассчитанных на 200-300 машиномест. Таким образом, общее количество стоянок в квартале составит более 6,6 тыс. штук.

Учитывая масштабы жилого комплекса, разработчики закладывают сразу 5 детских садов, на 330 мест каждый. Кроме того, здесь должны появиться две школы, которые примут по 1100 учеников, поликлиника на 600 посещений. Надо сказать, что настолько развитой социальной инфраструктуры в строящихся сегодня барнаульских кварталах еще не было. Важно еще и то, что здесь возведут две котельные, которые будут снабжать теплом все объекты, а также, крупный торговый центр.

В настоящее время разработка проекта продолжается. Детали и сроки строительства будут известны позже.

Похожие новости