Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Барнаульский застройщик после сорванной сделки по продаже дома оказался в суде

15.04.20 0:00
Барнаульский застройщик после сорванной сделки по продаже дома оказался в суде

Арбитражный суд Алтайского края в конце марта рассмотрел дело, в ходе которого ООО "СДЛ-ГРУПП" потребовал долг от АО СЗ "Барнаулкапстрой". Истец настаивал на выдаче судебного приказа на взыскание с ответчика 422 000 рублей. Однако, Арбитраж, ознакомившись с материалами, отказал заявителю.

Основаниями послужило то, что требования, рассматриваемые в рамках такого производства, должны быть бесспорными (подтверждены письменными доказательствами и признаны ответчиком), чего не было установлено в данном процессе. Решение Арбитража об отказе в выдаче судебного приказа о взыскании долга не обжаловано истцом. Тем не менее он может потребовать указанные денежные средства в порядке обычного судебного производства.

Из протокола заседания следует, что 16.08.2019 между ООО "СДЛ-ГРУПП" и АО СЗ "Барнаулкапстрой" был заключен предварительный договор о продаже жилого дома по ул. Вязовая, 44 (расположен в коттеджном поселке «Самоцветы» в районе аэропорта Барнаула, - прим. ред.). Цена объекта составила 3 900 000 рублей. Покупатель частично передал деньги застройщику в сумме 3 034 000 рублей. Однако, 11.09.2019 предварительный договор был расторгнут, и АО СЗ "Барнаулкапстрой" обязалось до 31.01.2020 вернуть полученные средства. Но истец утверждает, что получил не всю сумму, и застройщик остался должен ему еще 422 000 рублей. Хотя акт сверки составлен до наступления срока возврата.

Интересно еще и то, что одним из учредителей ООО «СДЛ-ГРУПП» являлся Канаков А. С. Он в то же время 11.09.2019 подписывал представленный акт сверки и соглашение от имени АО СЗ "Барнаулкапстрой". А сам предварительный договор от 16.08.2019 завизирован Жеребцовым А. С., который, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, числился врио генерального директора.

Напомним, гендиректор АО СЗ «Барнаулкапстрой» Александр Канаков 28 февраля был задержан за взятку в размере около 3 000 000 рублей: он брал деньги за то, что его подчиненные подписывали акты выполненных работ подрядчиков. Возбуждено уголовное дело. После этого на освободившийся пост руководителя строительной компании был назначен Сергей Шумов.

Похожие новости