Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

С бывшего директора стройкомпании в Барнауле взыщут 75 млн рублей

20.04.20 0:00
С бывшего директора стройкомпании в Барнауле взыщут 75 млн рублей

Арбитражный суд Алтайского края в конце марта провел очередное заседание по делу обанкротившегося ОАО СПП "СтройГАЗ". На этот раз его акционеры потребовали взыскать с бывшего гендиректора Виталия Дубинкина 75,2 млн рублей за то, что он дважды оплатил работы на строительной площадке в Новосибирске.

Здесь в 2011-2013 годах на ул. Кирова аффилированные к должнику субподрядчики (ООО «СУ «СтройГаз-5» и ООО «СУ № 2») возводили общественно-деловой центр с представительскими апартаментами. СПП «СтройГАЗ» выступал, как подрядчик, а руководил организацией на тот момент Дубинкин (с января 2012 по март 2015 года).

Из протокола суда следует, что, по результатам судебной строительно-технической экспертизы, стоимость возведения данного объекта превысила заявленную в смете на 75,2 млн рублей. При этом, данная сумма сформировалась не за счет того, что некоторые виды работ не были учтены, а в результате их повторения. То есть, фактически ответчик принял и оплатил лишние услуги субподрядчиков, которые не могли быть выполнены дважды. Задвоение объемов привело к необоснованному выводу денежных средств из СПП «СтройГАЗ», причинив убытки банкроту и его кредиторам.

При этом застройщики даже не успели фактически завершить здание, и его возведение остановилось на готовности 42%. В таком виде недострой, общей площадью 122,2 тыс. кв. м, был продан Новосибирскому областному суду в 2013 году.

Интересно, что представитель ответчика подал в суд ходатайство о фальсификации доказательств. По его данным, в ряде справок, актов и векселей, проходящих по этому объекту, стоит подпись не самого ответчика, а неустановленного лица. Арбитраж назначил подчерковедческую экспертизу, для которой Виталию Дубинкину нужно было явиться лично и предоставить образец подписи. Однако, он этого не сделал, а заявление о фальсификации было отозвано.

Подозрительным для суда стало и то, что компания сначала вела стройку сама, а потом привлекла две аффилированные субподрядные организации, созданные на короткое время и ликвидированные после выполнения работ. Таким образом Арбитраж счел данные действия искусственно организованными для вывода средств, и решил взыскать заявленную сумму с Виталия Дубинкина в полном объеме. 

Как сообщалось ранее, процедура банкротства на предприятии началась еще в сентябре 2016 года. Конкурсное производство должно завершиться в июне 2020-го, но теперь, очевидно, затянется. До банкротства у компании резко сокращалась прибыль, часто менялись руководители. Хотя ранее СПП ОАО "СтройГАЗ" являлось одним из крупнейших холдингов Алтайского края с 80-летней историей.

Похожие новости