Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 978

На рынке коммерческой недвижимости в Барнауле резко выросло предложение

23.04.20 0:00
На рынке коммерческой недвижимости в Барнауле резко выросло предложение

Коммерческие объекты в Барнауле и Алтайском крае начали массово выставлять на продажу. Так, мониторинг ведущих сайтов объявлений показывает, что на сегодня в регионе имеется порядка 1300 предложений, в столице – около 900. При этом около 40% из них появились за последние три недели, то есть в период действующего в стране карантина и самоизоляции. В то же время другие собственники сняли с продажи свои объекты, чтобы не продавать их за бесценок в кризис.

Львиную долю вакантных помещений в крае составляют офисы (800 предложений), при этом почти все из них можно оборудовать под любой вид деятельности. Также, в базах имеется 250 торговых объектов, 150 – производственно-складских. Чаще всего сейчас появляются новые объявления о продаже кафе, баров, ресторанов, салонов красоты, а также, заведений для развлечений и отдыха, включая сауны. В общей сложности за последние три недели на рынок вышло более 50 помещений данного направления.

Что касается цен, то они существенно снижаются, но отнюдь не на все варианты. Ликвидные (новые, с качественной отделкой и удачным расположением) по-прежнему стоят 40-50 тыс. рублей за квадрат. А собственники менее привлекательных помещений (далеко от красной линии, без ремонта, в подвалах) стали предоставлять более щедрый дисконт и охотнее торговаться. Цены на них порой снижены до 15 тыс. рублей за кв. м. А полузаброшенные производственно-складские здания и вовсе продают за 2 тыс. рублей за кв. м.

Самыми дорогими объектами являются торговые комплексы целиком (порядка 400 млн рублей) в центре и спальных районах, которые пытались реализовать и до кризиса. Наименьшая цена составляет 50 тыс. рублей (за небольшой магазин сумок на Потоке). Интересно, что в продаже сейчас практически невозможно найти отдельно стоящие уличные павильоны.

Что касается аренды коммерческой недвижимости, то в этом сегменте в Алтайском крае насчитывается более 1100 предложений, многие из них одновременно выставлены и на продажу. Здесь тоже порядка 45% свежих объявлений. И динамика цен также зависит не только от кризиса и срочности сделки, но и от состояния объекта. Маленькие помещения (под склад) можно снять за 1 000 рублей, а самый дорогой и огромный автосалон за 4 млн рублей в месяц.

Ожидается, что процесс затоваривания рынка коммерческой недвижимости продлится и дальше. Ведь в Алтайском крае, как и по всей стране, из-за карантина по поводу коронавируса массово закрываются различные предприятия, многие банкротятся, не выдерживая простоя, другие переводят свои компании на удаленную работу, сокращают штаты и производство. В результате этого повсеместно освобождаются помещения, которые были приспособлены под тот или иной бизнес.

Похожие новости