Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Скандально известному барнаульскому застройщику простили почти 200 млн рублей

26.05.20 0:00

Недавно в Арбитражном суде Алтайского края состоялось заседание по делу Игоря Алферова, экс-владельца строительной фирмы «Альфа-Инвест», который прославился скандалами с дольщиками в Барнауле. Год назад он сам подал заявление о признании лично его несостоятельным из-за неисполненных обязательств на сумму 249 067 868 рублей. В июне 2019-го года суд объявил его банкротом и назначил арбитражного управляющего, который начал реализовывать имущество должника.

Скандально известному барнаульскому застройщику простили почти 200 млн рублей

Согласно его отчету, у Алферова за это время найдены и проданы с торгов: объект незавершенного строительства (нежилое здание в 5,7 кв. м), земельный участок (для размещения лыжной базы в 33 273 кв. м), расположенные в с. Зимари Калманского района, а также доля участия в уставном капитале ООО «Альфа-Центр Геопроблем». Вместе с тем в ходе процедуры банкротства в реестр включены требования кредиторов на общую сумму 189 174 708 рублей. Однако, они удовлетворены лишь на 0,51%, так как указанное имущество было реализовано на 964 741 рублей.

Тем не менее, по итогам рассмотрения отчета суд, ввиду отсутствия иного имущества, вынес определение о завершении процедуры банкротства. Более того, Игоря Алферова освободили от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе не заявленных при ведении реализации имущества, следует из протокола дела.

Напомним, скандально известный застройщик и бывший депутат барнаульской городской думы Игорь Владимирович Алферов, будучи учредителем фирмы «Альфа-Инвест», в начале нулевых возводил многоквартирный жилой дом на Павловском тракте, 203 в качестве подрядчика и инвестора (заказчиком выступал «Барнаулкапстрой»). 

Однако, финансовое положение его организации сильно ухудшилось после кризиса 2008-го года, накопились долги перед кредиторами на 800 млн рублей. В 2009-м работы на площадке остановились, а в 2010-м подрядный договор был расторгнут. Помимо этого, компания «Альфа-Инвест» вела строительство высотных жилых домов на ул. Пионеров, 1, Павловском тракте, 221, спортивного центра «Победа», онкологической клиники «Надежда», которые также попали в число долгостроев и завершались силами других предприятий и ЖСК.

Скандально известному барнаульскому застройщику простили почти 200 млн рублей

В 2012 году Алферов пожаловался действующему на тот момент губернатору Александру Карлину на «Барнаулкапстрой», который, по его мнению, незаконно захватил незавершенный объект на Павловском тракте, 203. Глава региона до последнего защищал прогоревшего застройщика от Сбербанка, инициировавшего банкротство «Альфа-Инвест», и даже обещал выйти на митинги вместе с дольщиками проблемного долгостроя.

Граждане, которые по нескольку лет ждали сдачи домов, и правда неоднократно проводили акции протеста. На них являлись по 200-300 человек. Но реакции со стороны властей не было, а ситуация на объектах не менялась – у «Альфа-Инвеста» не находилось денег на завершение зданий, а банки не давали новые кредиты заемщику с такой плохой историей. Также пострадавшие дольщики обращались с заявлениями в прокуратуру и ОБЭП. В конце концов в 2011 году фирму признали банкротом, а в 2013-м Алферов скрылся, и Управление федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю объявило его в розыск.

К настоящему времени, по данным сервиса Rusprofile, Игорь Алферов ликвидировал все 7 организаций, в которых был учредителем. Однако, сейчас он числится директором в ООО ПБ "Пятое Измерение" (ведет деятельность в области архитектуры) и ООО "Павловский Кролик" (разводит пушных зверей на фермах).

Похожие новости