Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Ошибки, которые делают погашение ипотеки невыносимым

25.05.20 0:00
Ошибки, которые делают погашение ипотеки невыносимым

По итогам первого квартала 2020 года аналитический центр Дом.РФ заявил о рекордном количестве заявок на ипотеку. На фоне новостей о вероятном обвале курса национальной валюты многие россияне решили «заморозить» накопленные или потенциальные активы в недвижимости, оформив на конец марта 2020 года ипотечных кредитов на сумму более 760 млрд рублей, что превысило показатели за аналогичный период прошлого года на 23%.

Аналитики сходятся во мнении, что за стремительным спросом следует пауза, но на фоне скорого снятия карантинных ограничений есть основания надеяться на восстановление покупательского спроса на ипотечную недвижимость уже во втором-третьем квартале. В свете этого хочется еще раз акцентировать внимание на типичных ошибках, делающих ипотечный кредит провальным финансовым решением, последствия которого придется преодолевать долгие годы.

Выбор некомфортного платежа

Желание максимально снизить переплату при оформлении ипотечного платежа кажется логичным, поэтому многие клиенты банка выбирают максимальные объемы месячных выплат. Кажется, что стоит немного ужаться — и кредитные обязательства удастся погасить как можно скорее, чтобы дышать полной грудью, не чувствуя обязательств.

Но жизнь не может складываться исключительно из ограничений: всегда сохраняется риск роста расходов из-за рождения ребенка, необходимости ухода за пожилыми родственниками и десятка других причин. К тому же, нужно оставить за собой право на отпуск, который можно с легкостью организовать, купив тур в интернет-магазине путешествий barnaul.onlinetours.ru, больничные и периодическую психологическую разгрузку — она также потребуется в условиях постоянной экономии.

Трата всех имеющихся денег на первоначальный взнос

И снова простая логика: чем больше первоначальная сумма, тем меньше размер кредита со всеми вытекающими последствиями. Риски аналогичны: любая незапланированная ситуация, включая мелкий ремонт в новой квартире или срочную покупку обуви, может стать началом большой финансовой катастрофы. Ведь, помимо утраты сбережений, придется вносить ежемесячный платеж, к которому также надо привыкнуть.

Чтобы не загонять себя в угол, на момент подписания ипотечного договора стоит оставить на личном балансе сумму в размере двух обязательных платежей. Как только вы поймете, что ситуация полностью контролируемая, а финансовая нагрузка — подъемна, эти деньги можно внести в счет досрочного платежа или использовать на личные цели, заказав семейную путевку в Крым по ссылке onlinetours.ru/hotels/russia/crimea.

Отказываться от досрочного погашения ипотеки

Оформление кредитного договора традиционно осуществляется с учетом текущих заработков. Часто клиенты банков смиряются с имеющейся задолженностью и размером переплаты, а потому даже не предпринимают попыток погасить ипотеку досрочно. А ведь благодаря премиям, подарочным деньгам, бонусам можно постепенно сокращать имеющиеся финансовые обязательства, сократив время выплаты на несколько месяцев и даже лет.