Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Мэрия Барнаула взыскивает с застройщиков долги за аренду участков

28.05.20 0:00
Мэрия Барнаула взыскивает с застройщиков долги за аренду участков

Сразу несколько обращений в арбитражный суд Алтайского края поступило накануне от земельного комитета Барнаула. Заявитель требует взыскать деньги с местных застройщиков, которые своевременно не платят за аренду используемых участков.

Так, один иск подан к ООО «МилАн», (возводит 16-этажку на ул. Папанинцев, 143-145). Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула требует от него свыше 1 млн рублей, из которых 912 тыс. рублей долг за аренду с 01.10.2019 по 23.02.2020, а еще 135 тыс. рублей – пеня за несвоевременную уплату. Судебное разбирательство назначено на 18 июня.

Еще один иск на днях направлен к АО СЗ «Барнаулкапстрой» на сумму 343 тыс. рублей, которая накопилась за разные периоды исполнения сразу нескольких договоров аренды в течение последних трех лет. Сюда также входит и пеня. Суд возбудил дело и рассмотрит его в порядке упрощенного производства.

Третье заявление ведомство направило к ООО «ЭТОДОМ», требуя взыскать 443 тыс. рублей, накопившихся сразу по двум договорам аренды. Из них 437 тыс. рублей – основного долга, остальное – также пеня за несвоевременную уплату. Это дело, по мнению суда, также подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства.

Интересно, что осенью прошлого года земельный комитет уже подавал иск к ООО «ЭТОДОМ», которое, по версии заявителя, допустило просрочку по этим же договорам, но за другие (более ранние) периоды. Однако, сразу после этого ответчик уведомил арбитраж о погашении задолженности, и дело было закрыто.

В то же время мэрия Барнаула через суд взыскивала арендную плату и с ИСТК «Дельта». Долг этой организации составил 314 620 рублей, которые были накоплены за полтора года. Арбитраж данные требования удовлетворил. Ранее с этой же организации также взыскали еще 518 тыс. рублей за неоплаченную аренду земли.

Похожие новости