Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 171

Рынок аренды коттеджей в Барнауле замер этой весной

27.05.20 0:00
Рынок аренды коттеджей в Барнауле замер этой весной
Барнаул не слишком богатый город, и снять коттедж может позволить себе не каждый. В основном это привилегия организаций, желающих устроить сотрудникам праздник. Поэтому и без того ограниченный сегмент аренды особняков в городе заметно просел в последнее время. Основная причина, конечно же, затянувшийся карантин. Подробности сообщает газета "Алтайская правда".

Часть коттеджей для аренды в Барнауле и окрестностях принадлежит турбазам, часть – физическим лицам. Построенные в 90-е годы исполины теперь вообще нерентабельны, сбыть их в нашем городе не так-то просто, поэтому владельцы особняков вынуждены сдавать их на месяцы, сутки и часы.

Но бизнес, связанный с арендой коттеджей, имеет свою сезонность. Летом – свадьбы, юбилеи, выпускные, весной выручают майские праздники, зимой – Новый год и Рождество. В основном в просторных домах проводят корпоративы.

Стоимость аренды помещений в сутки – от 5 до 15 тысяч рублей. Все зависит от добротности постройки, числа комнат, качества ремонта, дополнительных помещений и приусадебного участка. Бани, сауны, бильярдные, беседки отдыха, площадки для игр в подвижные виды спорта – все влияет на конечную сумму.

Рынок аренды коттеджей этой весной встал из-за ограничений, связанных с пандемией. В нынешнем сезоне выпускные запретили, корпоративы - тем более. Предприниматели надеются, что спрос на их особняки вернется хотя бы с июня.

– Наш бизнес итак выгодным не назовешь, конкуренция довольно большая. Еще три года назад можно было заработать, сейчас много недвижимости на рынке, она плохо продается и сдается, уже нет такой выручки, как прежде. А в этом году еще и коронавирус нас подкосил. Ни одной аренды за всю весну, – говорит владелец коттеджа Елена. – Возможно, летом повезет, хотя бы в августе что-то заработаем.

Похожие новости