Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Подошли близко к КНС: водоканал объяснил едкий запах в новостройках Барнаула

31.05.20 0:00
Подошли близко к КНС: водоканал объяснил едкий запах в новостройках Барнаула
Проблема неприятного запаха от канализационно-насосной станции в барнаульском ЖК «Адмирал» будет устранена в кратчайшие сроки. Такое решение принято главой города Вячеславом Франком 30 мая в ходе выездного совещания на КНС-21, расположенную на проезде Северном Власихинском, 84. Напомним, о проблеме рассказали недавно в социальных сетях жители соседних новостроек. 

В ходе совещания генеральный директор Барнаульского водоканала Андрей Полюго проинформировал о ситуации на объекте: "Эта станция обеспечивает канализование Индустриального района, преимущественно новостройки, и качает сточные жидкости на КНС №2 для их дальнейшей очистки. Она введена в эксплуатацию в 2012 году, начавшаяся позже жилая застройка подошла очень близко к объекту. Нормативы по санитарным нормам фактически соблюдены, но практически идут с отклонениями. Водоканалом для решения проблемы устранения неприятного запаха установлены системы дезодорирования воздуха. Реагент, который для этого используется, позволяет очистить воздух от меркаптанов, метана, но понятно, что даже остаточный сероводород, формирующий этот резкий запах, вызывает справедливые жалобы жителей квартала".

Подошли близко к КНС: водоканал объяснил едкий запах в новостройках Барнаула

По словам руководителя предприятия, есть дополнительные варианты, позволяющие полностью исключить попадание неприятного запаха в воздух – это ультрафиолетовое обеззараживание (сжигание) либо плазменная система. Мероприятия по модернизации КНС в части установки дополнительного более эффективного оборудования предусмотрены инвестиционной программой Барнаульского водоканала на 2021-2024 гг. Как отметил Андрей Полюго, сам процесс внедрения такого оборудования занимает незначительное время, максимум 4 месяца.

Вячеслав Франк оценил предпринятые водоканалом меры по сглаживанию ситуации, но заметил, что их недостаточно. "Для проживающих здесь людей - это чрезвычайная ситуация, когда нельзя открыть окно в квартире, прогуляться с ребенком из-за неприятного запаха, который зависит от направления ветра, температуры воздуха. Это неприемлемо. Задача городской администрации – решать проблему здесь и сейчас. Мы сделаем все возможное, чтобы найти дополнительные средства для закупки этого оборудования, либо придется вносить изменения в инвестпрограмму", - приводит его слова пресс-служба администрации города.

Интересно, что КНС сегодня загружена всего на 30-35% от проектной мощности. А город в том направлении продолжает строиться.

Похожие новости