• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
31 мая, 2020 Жильё

Подошли близко к КНС: водоканал объяснил едкий запах в новостройках Барнаула

В водоканале объяснили, что жильцы новостроек Барнаула задыхаются от канализационной вони из-за того, что жилая застройка подошла близко к КНС

Проблема неприятного запаха от канализационно-насосной станции в барнаульском ЖК «Адмирал» будет устранена в кратчайшие сроки. Такое решение принято главой города Вячеславом Франком 30 мая в ходе выездного совещания на КНС-21, расположенную на проезде Северном Власихинском, 84. Напомним, о проблеме рассказали недавно в социальных сетях жители соседних новостроек.

В ходе совещания генеральный директор Барнаульского водоканала Андрей Полюго проинформировал о ситуации на объекте: "Эта станция обеспечивает канализование Индустриального района, преимущественно новостройки, и качает сточные жидкости на КНС №2 для их дальнейшей очистки. Она введена в эксплуатацию в 2012 году, начавшаяся позже жилая застройка подошла очень близко к объекту. Нормативы по санитарным нормам фактически соблюдены, но практически идут с отклонениями. Водоканалом для решения проблемы устранения неприятного запаха установлены системы дезодорирования воздуха. Реагент, который для этого используется, позволяет очистить воздух от меркаптанов, метана, но понятно, что даже остаточный сероводород, формирующий этот резкий запах, вызывает справедливые жалобы жителей квартала".



По словам руководителя предприятия, есть дополнительные варианты, позволяющие полностью исключить попадание неприятного запаха в воздух – это ультрафиолетовое обеззараживание (сжигание) либо плазменная система. Мероприятия по модернизации КНС в части установки дополнительного более эффективного оборудования предусмотрены инвестиционной программой Барнаульского водоканала на 2021-2024 гг. Как отметил Андрей Полюго, сам процесс внедрения такого оборудования занимает незначительное время, максимум 4 месяца.

Вячеслав Франк оценил предпринятые водоканалом меры по сглаживанию ситуации, но заметил, что их недостаточно. "Для проживающих здесь людей - это чрезвычайная ситуация, когда нельзя открыть окно в квартире, прогуляться с ребенком из-за неприятного запаха, который зависит от направления ветра, температуры воздуха. Это неприемлемо. Задача городской администрации – решать проблему здесь и сейчас. Мы сделаем все возможное, чтобы найти дополнительные средства для закупки этого оборудования, либо придется вносить изменения в инвестпрограмму", - приводит его слова пресс-служба администрации города.

Интересно, что КНС сегодня загружена всего на 30-35% от проектной мощности. А город в том направлении продолжает строиться.
Читайте также:

Новоселы барнаульского жилого комплекса задыхаются от запахов нечистот

25 мая, 2020

В Барнауле стали строить больше двухкомнатных квартир

19 мая, 2020

Новости

В Республике Алтай найдут площадку под спорткомплекс и жилье для спортсменов
30 апреля, 2026
Совфед поддержал создание игорной зоны в Республике Алтай
30 апреля, 2026
Эксперт: Республике Алтай нужно до миллиона кв. метров нового жилья
30 апреля, 2026
Выживут сети: Евгений Ракшин — о крахе баров и ресторанов Барнаула в 2026 году
29 апреля, 2026
На "гринфилд-участке" в алтайском туркластере "Тягун" предлагают построить гостиницу
29 апреля, 2026
В Барнауле благоустроят территорию перед бывшим долгостроем на проспекте Ленина
29 апреля, 2026
"Селфстроит": рост платных услуг на 30% и частные инвестиции делают Республику Алтай привлекательной для девелопмента
29 апреля, 2026
Собственник ЦУМа в Барнауле: здание сдадут в 2028 году, перед ним разобьют сквер
28 апреля, 2026
В центре Барнаула снесли дом и выставят на аукцион участок под деловой центр
28 апреля, 2026
Формат найден. Частная школа и кафе заняли восстановленный пассажа Клевцова в Бийске
28 апреля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость