Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

В Барнауле дорожают комнаты, дома и дачные участки

03.06.20 0:00
В Барнауле дорожают комнаты, дома и дачные участки

Цены на квартиры в Барнауле в мае немного выросли (в среднем на 500 рублей за квадрат), достигнув 51,4 тыс. рублей. Федеральные эксперты отмечают такую тенденцию во многих городах страны и связывают ее с тем, что во время самоизоляции на сделки не выходят пожилые покупатели и продавцы, а только люди молодого и среднего возраста, которые запрашивают квартиры в недавно сданных современных домах. Соответственно, потребность в таких вариантах стремительно растет, а в устаревшем жилфонде падает, что сказывается и на ценах.

В Барнауле тоже наблюдается падение стоимости в непопулярных районах, где давно не строилось новое жилье (например, в районе заводов – АЗА, Мясокомбината, на Потоке и Южном). А вот в локациях с развитой инфраструктурой, а также в центре и близко к нему, цены на устаревшие квартиры либо неизменны, либо растут, что продиктовано повышенным спросом. Также заметно дорожает жилье в сегменте недавно сданных домов. Однако, в кварталах с переизбытком таких предложений стоимость наоборот падает.

В Барнауле дорожают комнаты, дома и дачные участки

Что касается строящихся квартир, то их средняя цена в мае осталась неизменной, хотя популярные варианты немного повышались, что было продиктовано спросом, подогретым льготной ипотекой под 6,5%. Как правило, это были однокомнатные квартиры в районах с развитой инфраструктурой. А вот не самые ходовые (крупногабаритные и дорогие) иногда заметно теряли в цене. И это неудивительно, ведь покупателям в кризис приходится ужиматься, а значит, интерес к таким объектам пропадает.

Любопытно еще и то, что в мае прибавили в цене комнаты почти во всех районах. Подобное бюджетное жилье в кризис имеет особый спрос, чем активно пользуются продавцы. Вместе с тем заметно подорожали дома (на 1000 рублей за квадрат), что обусловлено сезонным фактором. А вот коммерческие объекты в Барнауле дешевели. За минувший месяц их предложение еще больше выросло, что заставило собственников сбивать стоимость.

Земельные участки, предназначенные для жилищного строительства, тоже теряли в цене. Это можно объяснить тем, что в связи с появлением льготной сельской ипотеки под 2,7%, покупатели обратились к объектам за пределами Барнаула, и в черте города они стали менее невостребованными. Вместе с тем земля для ведения сельхоздеятельности в мае ожидаемо подорожала. И эксперты неоднократно подтверждали рост спроса на дачные участки.

Все также продолжает дешеветь долгосрочная аренда квартир в Барнауле, что связано с низким спросом из-за карантина, в результате которого город массово покинули студенты, наемные сотрудники различных организаций, прекратились командировки. В общей сложности с марта текущего года ставки упали почти на 2 000 рублей.

Похожие новости