• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
17 июня, 2020 Жильё

Муниципалитеты в Алтайском крае массово выставляют на торги офисы

Сразу сотни вакантных помещений под офисы и магазины выставили на торги в Алтайском крае. Лоты принадлежат муниципалитетам

В Алтайском крае массово распродают и сдают в аренду нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности. Большинство из них расположены на первых и цокольных этажах зданий. В базе сайта torgi.gov.ru в последние недели появилось порядка 150 подобных предложений.

Это может быть связано с ограничительными мерами во время карантина, после чего многие бизнесмены покинули арендуемые офисы навсегда. Вместе с тем месяц назад губернатор Алтайского края Виктор Томенко разрешил работу магазинов и парикмахерских с небольшой квадратурой, расположенных на первых этажах зданий и имеющих отдельный вход. Выставленные на торги помещения в основном соответствуют этим критериям.

Среди вакантных площадей 90% находятся в Барнауле. Их сдает в аренду комитет по управлению муниципальной собственностью. Чаще всего они расположены в многоквартирных домах и занимают площадь от 11 до 800 кв. м. Ежемесячная плата варьируется от 27 до 365 рублей за 1 кв. м. Она зависит от состояния помещения и местоположения. Кстати, большинство вариантов сосредоточено в центре города, на Потоке и Южном. В условиях торгов указано, что объекты подходят для размещения магазинов, кафе, салонов красоты, различных мастерских, ломбардов, фотостудий, ателье, химчисток, офисов туристических, юридических, риэлторских и других компаний.

Также есть подобные помещения в Заринске, Змеиногорске и сельских районах края. А в Рубцовске предлагается сразу несколько нестационарных магазинов. Кстати, на аукционы выставляются и крупногабаритные здания целиком (торговые, офисные, административные, производственные), но такие предложения единичны.

Еще одну партию коммерческого недвижимого имущества муниципалитеты разыграют на аукционах с целью передачи в собственность. Здесь есть предложения и зданий, и пристроек, и отдельных помещений, и их долей. Площадь варьируется от 16,7 до 830 кв. м, стоимость от 87 тыс. до 8 млн рублей за весь лот. Больше всего из них при этом расположено в Барнауле и Бийске, но также есть вакантные объекты в сельских районах края.

Читайте также:

Землю под 25-этажку со знаменитым долгостроем выставили на торги в Барнауле

15 июня, 2020

У барнаульского дольщика арестовали будущую элитную квартиру

11 июня, 2020

Новости

Паркинг в апарт-комплексе "Карлуу" стал уникальным объектом для инвестиций
25 марта, 2026
На Потоке в Барнауле вместо двухэтажного офиса хотят построить многоэтажный ЖК
25 марта, 2026
ДОМ.РФ назвал три главных риска для рынка новостроек в 2026 году
25 марта, 2026
Строительство спуска на перевале Кату-Ярык к Телецкому озеру завершат в 2027 году
25 марта, 2026
Участок на миллионы: самый "солнечный" поселок Барнаула стал местом жарких торгов
25 марта, 2026
"Ростелеком" избавляется от пятиэтажного офиса в Барнауле: в общероссийском тренде
25 марта, 2026
Вместо одноэтажного магазина — 16 этажей: девелопер изменил планы на ул. Христенко в Барнауле
24 марта, 2026
В Барнауле закрылся завод по производству панелей для многоэтажек
24 марта, 2026
В Республике Алтай построят жилой массив на 80 тыс. кв. метров
24 марта, 2026
Металлический каркас у "Весны" в Барнауле станет административно-торговым центром
24 марта, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость