Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 978

Жильцы проблемных домов в Барнауле восстановили права только через суд

17.06.20 0:00
Жильцы проблемных домов в Барнауле восстановили права только через суд

Прокуратура Индустриального района Барнаула провела проверку по обращению супругов-пенсионеров о нарушении их жилищных прав. Установлено, что в 1991 году мужчине его работодатель предоставил для проживания квартиру. Однако дом, где она располагалась, не был надлежащим образом узаконен, на него отсутствовали правоустанавливающие документы. Со временем строение было признано бесхозным, перешло в муниципальную собственность. Заявители продолжили в нем проживать, взяли на себя содержание и ремонт, оплачивали жилищно-коммунальные расходы. Однако собственниками жилья они так и не стали, чем были нарушены их права.

За их защитой супруги обратились в прокуратуру. Ведомство направило в суд исковое заявление с требованием признать за заявителями право пользования жилым помещением. Оно рассмотрено и удовлетворено. Также на комитет жилищно-коммунального хозяйства Барнаула возложена обязанность заключить с пенсионерами договор социального найма жилья. В настоящее время жилищные права супругов восстановлены.

Проблему еще одной пенсионерки тоже удалось решить только через суд. Она проживает на ул. 2-й Строительной, 46 в Барнауле. Дом несколько лет назад признали аварийным, но до сих пор не расселили. Оставаться  в нем очень опасно - износ составляет 70%. Поэтому общественная организация «Гражданский патруль» обратилась в суд, чтобы добиться срочного расселения жильцов. Пока положительное решение вынесено только в отношении одной из них. Администрацию города обязали предоставить ей квартиру не позже осени. Еще пять семей ждут аналогичного исхода событий.

«Постановлением правительства Алтайского края этот дом включен в краевую программу по расселению на 2022-2023 годы, — рассказывает руководитель местного отделения «Гражданского патруля» в Барнауле Игорь Берг. — Но плачевное состояние дома ухудшается, расходятся межстеновые панели. Только за последние три месяца он заметно деформировался, крыша вогнулась, выпадают кирпичи. Ускорение расселения семей — это вопрос жизни и смерти».

Похожие новости