• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
18 июня, 2020 Жильё

Застройщик, который не может сдать дом в Барнауле, судится с Госинспекцией

ЖСК "Балтийский", который уже 3 года не может ввести в эксплуатацию 16-этажку в Барнауле, получил штраф и теперь судится с Госстройнадзором

Застройщик, который не может сдать 16-этажку на ул. Балтийской, 96 в Барнауле, привлечен к ответственности. На днях арбитражный суд рассмотрел соответствующее исковое заявление от инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края и назначил ему штраф за неисполнение предписаний в размере 50 тыс. рублей.

По данным ведомства, ЖСК «Балтийский» 22.04.2020 известил об устранении ранее выявленных нарушений на высотном доме. Однако майская проверка показала, что оно выполнено не в полном объёме. Так, до настоящего времени не решен вопрос по усилению грунтов под фундаментами и их защиты от намокания. Хотя указанные нарушения влияют на безопасность объекта, а их устранение не допустило бы дальнейшего разрушения. Арбитраж поддержал инспекцию и удовлетворил все исковые требования.

Однако, вскоре после этого решения представители ЖСК «Балтийский» подали апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. А через несколько дней от них же в Арбитражный суд поступил другой иск с требованием отменить еще одно постановление Госинспекции от 2 июня 2020 года. Рассмотрение этого дела состоится 6 июля.

А пока идут судебные тяжбы, разрешение на ввод дома в эксплуатацию компании не выдают. Пайщики, которые начали вкладываться в квартиры еще с 2013 года, когда началась стройка, до сих пор не могут дождаться новоселья. Кирпичная 16-этажка с 5 подъездами и 414 квартирами возведена еще в 2017-м, однако, выявленные нарушения не позволили своевременно передать помещения 77 ожидающим их гражданам.

Эксперты пугали, что такой дом может рухнуть, так как находили трещины под окнами в 3 см толщиной. Застройщика обязали исполнить все проектные решения, предусмотренные документацией, а после пройти повторную экспертизу. По его словам, подрядчики устранили все нарушения и даже провели наблюдение за состоянием конструкций в течении года. Оно показало отсутствие каких-либо деформаций. Будущие жильцы уже осмотрели свои квартиры и претензий не имеют. Однако, ввести объект в эксплуатацию пока все равно не удается.

Читайте также:

Жильцы проблемных домов в Барнауле восстановили права только через суд

17 июня, 2020

С застройщика проекта реновации в Барнауле взыщут выплаты для переселенцев

15 июня, 2020

Новости

Гаражи с перспективой: в Барнауле построят два комплекса с возможностью переоборудования под торговлю
23 октября, 2026
Минимум 165 тыс. кв. метров жилья предлагают построить на окраине Барнаула
23 октября, 2026
"Трудный" поселок Барнаула Лесной-2 удалось застроить почти на 30%
22 октября, 2026
Девелопер показал дорогое благоустройство ЖК в лесу Барнаула
22 октября, 2026
Неутешительный прогноз: снижения цен на новостройки в Барнауле не будет
22 октября, 2026
На окраине Барнаула формируется новый жилищно-административный квартал
22 октября, 2026
Алтайский край наращивает ввод МКД, но теряет в частном секторе
21 октября, 2026
На исторической улице в Барнауле построят "слишком брутальный" офис
21 октября, 2026
В большом ЖК на ул. Челюскинцев в Барнауле начали строить первую 24-этажку
21 октября, 2026
Рядом с администрацией Барнаула освободится компактный участок под застройку
21 октября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость