Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 327

Застройщик, который не может сдать дом в Барнауле, судится с Госинспекцией

18.06.20 0:00
Застройщик, который не может сдать дом в Барнауле, судится с Госинспекцией

Застройщик, который не может сдать 16-этажку на ул. Балтийской, 96 в Барнауле, привлечен к ответственности. На днях арбитражный суд рассмотрел соответствующее исковое заявление от инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края и назначил ему штраф за неисполнение предписаний в размере 50 тыс. рублей.

По данным ведомства, ЖСК «Балтийский» 22.04.2020 известил об устранении ранее выявленных нарушений на высотном доме. Однако майская проверка показала, что оно выполнено не в полном объёме. Так, до настоящего времени не решен вопрос по усилению грунтов под фундаментами и их защиты от намокания. Хотя указанные нарушения влияют на безопасность объекта, а их устранение не допустило бы дальнейшего разрушения. Арбитраж поддержал инспекцию и удовлетворил все исковые требования.

Однако, вскоре после этого решения представители ЖСК «Балтийский» подали апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. А через несколько дней от них же в Арбитражный суд поступил другой иск с требованием отменить еще одно постановление Госинспекции от 2 июня 2020 года. Рассмотрение этого дела состоится 6 июля.

А пока идут судебные тяжбы, разрешение на ввод дома в эксплуатацию компании не выдают. Пайщики, которые начали вкладываться в квартиры еще с 2013 года, когда началась стройка, до сих пор не могут дождаться новоселья. Кирпичная 16-этажка с 5 подъездами и 414 квартирами возведена еще в 2017-м, однако, выявленные нарушения не позволили своевременно передать помещения 77 ожидающим их гражданам.

Эксперты пугали, что такой дом может рухнуть, так как находили трещины под окнами в 3 см толщиной. Застройщика обязали исполнить все проектные решения, предусмотренные документацией, а после пройти повторную экспертизу. По его словам, подрядчики устранили все нарушения и даже провели наблюдение за состоянием конструкций в течении года. Оно показало отсутствие каких-либо деформаций. Будущие жильцы уже осмотрели свои квартиры и претензий не имеют. Однако, ввести объект в эксплуатацию пока все равно не удается.

Похожие новости