Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

В Барнауле подорожали квартиры, дома и новостройки в популярных районах

03.09.20 0:00
В Барнауле подорожали квартиры, дома и новостройки в популярных районах

Цены на готовые квартиры в Барнауле продолжили расти в августе. Так, за минувшее лето средняя стоимость квадратного метра увеличилась с 51 до 52 тыс. рублей. Об этом свидетельствует анализ базы объявлений на Алтайском портале недвижимости. Рост, очевидно, связан с оживлением на рынке, которое эксперты отмечают в последние месяцы. Оно в свою очередь подогрето низкими ставками по ипотеке и отложенным спросом, который вынужденно сдерживался весной из-за карантина. При этом удорожание происходит практически во всех микрорайонах.

Наиболее заметно прибавляют в цене однокомнатные квартиры, которые являются самыми ходовыми на рынке, а также трехкомнатные, которые пользуются спросом у семей в рамках различных мер господдержки, включая маткапитал. Ведь с начала года данная программа распространилась и на граждан с одним ребенком, также была увеличена сумма для родителей с двумя детьми.

Дорожает и крупногабаритная элитка, собственники которой решили воспользоваться активностью покупателей на рынке и пытаются подороже продать свои объекты. Об этом свидетельствует положительная динамика цен на 3-5-комнатные варианты в престижных районах, таких как Гора и Центр (прибавка составила от 2 до 4 тыс. рублей за квадрат).

Интересно, что квартиры на первичном рынке в среднем почти не изменились в цене за минувший месяц. Но отдельные долевки показывают удорожание (примерно на 1 тыс. рублей за квадрат). Это новостройки в Барнауле с развитой инфраструктурой, имеющие удачное расположение, высокое качество и надежного застройщика. Они пользуются наиболее высоким спросом, зачастую не имеют альтернативных вариантов, а значит, компании могут позволить повышение стоимости. А вот непопулярные предложения, которые находятся в избытке для определенной локации или в непривлекательных микрорайонах, наоборот дешевели (также на 1 тыс. рублей), что и выровняло статистику.

Вместе с тем в минувшем августе выросли в цене дома (с 37 до 39 тыс. рублей за квадрат). На это также влияет и сезонный фактор, и смягчение условий по ипотеке на индивидуальное жилье. При этом дорожают еще и земельные участки, в том числе под ИЖС, правда, довольно плавно. Опять же, пользуясь случаем, владельцы дорогих элитных коттеджей сейчас поспешили выставить их на продажу. Стоимость некоторых из них доходит до 75 млн рублей за весь объект, что и влияет на динамику цен.

Похожие новости