Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 972

Алтайских застройщиков обязывают возводить более прочные жилые дома

06.09.20 0:00
Алтайских застройщиков обязывают возводить более прочные жилые дома

Жилье в Барнауле может подорожать на 30% из-за повышения сейсмичности. Об этом сообщили застройщики после выхода в свет постановления федерального правительства, в котором неожиданно повысили баллы сейсмичности для 15-ти регионов. В их числе оказался и Алтайский край.

Как решили федеральные эксперты, риск серьёзных землетрясений в нашем регионе повысился. Сейсмичность в Барнауле подняли с шести до семи баллов. "В связи с этим есть необходимость пересмотреть конструктивные расчёты здания в сторону увеличения армирования большинства строительных конструкций – фундаменты, колонны, перекрытия. Это приведёт к увеличению себестоимости строительства", – пояснила директор ИСК "Алгоритм" Ксения Белоусова.

Правительство предлагает при возникновении вопросов заказывать экспертизу. Но у региона уже есть результаты экспертизы за 2006 год. Тогда федеральный центр тоже пытался поднять уровень сейсмичности в крае, но учёные доказали, что Барнаул, Новоалтайск, Рубцовск, Бийск расположены в местах, где землетрясения выше шести баллов невозможны. Правда с годами этот показатель может измениться.

Союз строителей Алтайского края будет оспаривать данное решение. Он уже обратился в администрацию региона. "Тут же парадокс – почему одно можно, а другое уже нельзя? К примеру, в списке указано, что в одной половине деревни  – одна сейсмика, а в другой – иная", – пояснил председатель Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин.

Подробности - в сюжете телеканала "Толк".

Похожие новости