Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Застройщик в Барнауле ищет инвестора на новые проекты из-за нехватки средств

08.09.20 0:00

Несмотря на сложное финансовое положение, АО СЗ «Барнаулкапстрой» планирует возводить жилые комплексы и дальше. Например, компания разработала концепцию 16-этажного дома для участка на ул. 6-й Нагорной, 15г/2, которую выкупила на аукционе за 4,6 млн рублей еще в мае 2019 года. Площадь территории составляет 4,6 тыс. кв. м.

Застройщик в Барнауле ищет инвестора на новые проекты из-за нехватки средств

Гендиректор организации Сергей Шумов рассказывая Altapress.ru об этом проекте, пояснил, что экспертиза будет готова к середине сентября, после чего компания была бы готова приступать к работам, но средств для полного самостоятельного строительства у нее пока нет. «Поэтому «БКС» ведет поиск инвестора. От него требуется не так много — 20% от сметной стоимости. Возврат инвестиций будет осуществлен квартирами в этом доме», - говорит он.

Кстати, такой опыт у девелопера недавно уже появился: для завершения проблемного дома на Павловском тракте, 291 был привлечен Андрей Комяков (собственник ПСК «Строительная перспектива»). В «Барнаулкапстрое» качеством работ и смелостью инвестора, взявшего на себя такие серьезные обязательства, остались довольны и рассчитались с ним земельным участком на ул. Советской Армии, 75. Эта земля входит в ЖК «Клевер», который компания начала возводить с целью реновации ранее застроенной территории. Ее площадь составляет 7,2 тыс. кв. м.

Застройщик в Барнауле ищет инвестора на новые проекты из-за нехватки средств

Также, рядом у «БКС» в наличии есть еще два земельных участка под застройку. «Мы уже направили письмо в мэрию о необходимости начала подготовительных работ для расселения людей, которые там проживают. Это длительный процесс. Но здесь можно будет заработать деньги», - поясняет Сергей Евгеньевич.

Вместе с тем уже несколько лет девелопер пытается продать и землю на ул. Советской Армии, 60 вместе с готовым проектом 16-этажного многоквартирного дома. Территория в 1,5 тыс. кв. м расчищена и почти готова к стройке – здесь даже заключены и оплачены договоры на подключение к сетям тепло-, водо- и электроснабжения. За нее просят 26 млн рублей, но покупатель все никак не находится.

Что касается текущих проектов, которые тоже идут со скрипом, то по их завершению застройщик составил внятный план. Сейчас после временного простоя планируется завершить один из корпусов на ул. Парковой, 71. Его планируют ввести в ноябре этого года (весь комплекс должны сдать в эксплуатацию к концу 2021-го).

Застройщик в Барнауле ищет инвестора на новые проекты из-за нехватки средств

«После введения первой очереди ЖК на ул. Парковой, получив соответствующую финансовую отдачу, мы готовы начать строительство объекта на ул. Советской Армии, 83, который входит в ЖК «Клевер». Пока там ведутся вялотекущие работы по остаточному принципу. Здесь – тоже сложная ситуация. В качестве подрядчика был задействован «Сибресурс». Свой аванс, по мнению «БКС», он не отработал, а просто свернул строительство. Поэтому мы были вынуждены расторгнуть договор в одностороннем порядке. Спор рассматривается в суде. Дольщики там есть. Это физлица, которым «Сибресурс» переуступил свои квартиры, которые получил в связи с расторжением договора инвестирования», - поясняет Шумов.

Еще один затянувшийся проект «Барнаулкапстроя» - это 14 таунхаусов на ул. Геодезической, 45в (входит в малоэтажный ЖК «Уютный», в котором уже часть домов сдана в эксплуатацию, - прим. ред.). «Это моя следующая головная боль. С ней я хочу расстаться в сентябре. Готовность объекта составляет процентов 95», - говорит директор компании.

Похожие новости