Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Новый участок под высотную застройку расчищают в центре Барнаула

30.09.20 0:00

В центре Барнаула скоро может вырасти очередной жилой комплекс. На ул. Пролетарской, 99 готовят территорию, пригодную для строительства практически любых объектов. По данным очевидцев, на месте работает экскаватор и прочая спецтехника. Судя по всему, здесь ведутся исследования почвы, а площадка расчищается от мусора и зарослей. При этом территория уже давно обнесена забором.

Новый участок под высотную застройку расчищают в центре Барнаула

Земельный участок по этому адресу, а также два соседних, не так давно выставили на продажу. Автор объявления сообщил Алтайскому порталу недвижимости, что покупатель нашелся. Сведения о стоимости сделки и новом собственнике по понятным причинам не разглашаются.

По данным публичной кадастровой карты, совокупная площадь этих участков с номерами 97а, 99 и 101а составляет около 3 000 кв. м, форма – довольно замысловатая. При этом в новых правилах застройки и землепользования Барнаула, принятых 25 декабря 2019 года, весь этот квартал, ограниченный улицами Пролетарской и Интернациональной, проспектами Социалистическим и Красноармейским, отнесен к зоне СОД-2. Данный статус в свою очередь позволяет возводить здесь как жилые высотные дома до 25 этажей или 75 метров, так и коммерческие, административные, социальные, бытовые практически всех направлений.

Новый участок под высотную застройку расчищают в центре Барнаула

Интересно, что на углу ул. Пролетарской и проспекта Социалистического уже построен многоэтажный жилой дом, а далее вдоль улицы выставлено на продажу еще несколько участков. Некоторые из них находятся в заброшенном состоянии, пустуют, зарастают травой и кустарниками. Для территории на углу с пр. Красноармейским даже готов проект стеклянного здания, предназначенного под общепит, а на ул. Пролетарской, 115 - девятиэтажного офисника.

Новый участок под высотную застройку расчищают в центре Барнаула

Через дорогу по ул. Пролетарской находится бывший шоу-центр «Колизей», территорию которого тоже намеревались застроить высотками, далее возведен крупный жилой дом, за ним располагается здание налоговой службы. Радом с ним – знаменитый недострой на ул. Пролетарской, 98, который бросило разорившееся СПП ОАО «СтройГАЗ». Сейчас объект вместе с землей в 6,4 тыс. кв. м пытаются реализовать с торгов, причем стоимость его стремительно снижается. За минувший месяц она упала более чем в 2 раза и на сегодня составляет 35,3 млн рублей.

Похожие новости