Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Миниатюрную башенку запроектировали в центре Барнаула

01.10.20 0:00

Необычное здание запроектировали для строительства в Барнауле на ул. Песчаной, 80 (пересечение с пр. Социалистическим). Концепцию представили на Градостроительном совете пару недель назад. Заказчиком выступает частное лицо, разработчик – мастерская В. Золотова.

Миниатюрную башенку запроектировали в центре Барнаула

По архитектурному проекту, нежилое здание имеет четыре этажа и треугольную форму. Здесь предусмотрены модные ныне стеклянные фасады и входные группы. Объект отличился еще и очень компактными габаритами, что обусловлено скромной площадью участка (142 кв. м). Узкую башенку буквально втиснули в угол между существующими жилыми домами. По задумке заказчика проекта, в здании должны разместиться торговые предприятия.

При этом коммерческие площади внутри тоже очень маленькие – на первом этаже запроектирован тамбур, холл и помещение в 6 кв. м, на втором – торговый зал в 18 кв. м, на третьем и четвертом – торговые залы по 24,5 кв. м. На каждом уровне предусмотрены небольшие санузлы, для вертикального перемещения – не только лестница, но и лифт. На прилегающей территории умудрились вписать компактную парковку на два машиноместа и элементы благоустройства.

Однако, членам Градосовета это не очень понравилось, и они отправили проект на доработку. В частности, эксперты посчитали, что здесь есть возможность пересмотреть объемно-пространственное решение, увеличить объект с понижением от жилого дома и акцентированием у пр. Социалистического. Они также рекомендовали продумать освоение участка до проспекта. После корректировок авторы должны представить концепцию на обсуждение повторно.

Кстати, на том же Градосовете был представлен еще один необычный проект – реконструкция офисного здания на пр. Строителей, 43-45, заказчиком которой является его нынешний собственник Евгений Ракшин, а архитектурным разработчиком – АКБ «Инновация». Эту офисную трехэтажку рядом с ТРК «Gallaxy», в которой сейчас располагается несколько арендаторов, решили осовременить и изменить до неузнаваемости.

В проекте появилась надстройка четвертого этажа, крупная пристройка с задней части здания, так, что его общая площадь должна вырасти с 3 000 до 5 000 кв. м. Здесь также предусмотрена внутренняя перепланировка помещений, установка лифтов, реконструкция фасадов в стиле неоклассицизма, обустройство большого зеленого сквера на прилегающей территории и открытой автостоянки на 60 авто. Этот проект эксперты также отправили на доработку, рекомендовав авторам заложить подземную парковку под новой пристраиваемой частью здания и добавить машиноместа на уличной стоянке.

Похожие новости