Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 168

Взрывной рост ипотеки на вторичные квартиры отмечен в Алтайском крае

05.11.20 0:00
Взрывной рост ипотеки на вторичные квартиры отмечен в Алтайском крае

В Барнауле и Алтайском крае наметился резкий рост ипотечного кредитования в сегменте вторичного жилья и падение – на рынке новостроек. Таковы данные Дом.рф по итогам сентября. За указанный месяц этих кредитов выдано 3 263 в совокупности на 5,7 млрд рублей. Денежный объем на 93% превышает показатель аналогичного периода прошлого года и на 22% больше, если сравнить с августом 2020.

При этом на вторичном рынке в минувшем сентябре выдано 2 399 ипотек на 3,945 млрд. рублей (в августе 1 770 на 2,904). Если сравнить с аналогичным периодом 2019 года, то в количественном эквиваленте нынешний рост составил 64%, а в денежном – 77%. Средняя ставка при этом достигает 8,03% годовых.

А вот на первичном рынке с июля текущего года наблюдалась стагнация, а затем падение. Так, в сентябре банки в Алтайском крае оформили 864 ипотеки на новостройки на общую сумму 1,781 млрд рублей (в августе 893 на 1,795). Но если сравнить с сентябрем 2019-го, то число кредитов выросло в 2 раза, а денежный объем – в 2,5 раза. Это связано с серьезным прошлогодним провалом на фоне перехода на проектное финансирование, а затем стремительным ростом спроса в 2020-м, который подогрела льготная программа и падение ставки. В этом сегменте она продолжает сокращаться и на начало октября в среднем составила 5,89% годовых.

Некоторые эксперты объясняют смещение спроса скудеющим предложением в новостройках Барнаула, но и на вторичном рынке оно теперь тоже резко снижается, а число кредитов пока растет. Другие профессионалы говорят, что строящиеся квартиры все же чаще интересуют инвесторов, но они редко пользуются ипотекой, так как имеют свои активы и сбережения. К тому же их потенциал на сегодня уже почти исчерпан (пик активности пришелся на начало лета). 

А вот простые покупатели, выбирающие жилье для себя и безотлагательного заселения, сейчас массово идут на «вторичку». И поскольку накоплений не всегда хватает, им приходится брать ипотеку. К тому же, в сентябре еще не было известно о судьбе ставок после 1 ноября, а значит, можно предположить, что клиенты спешно пытались успеть оформить кредит на таких «щадящих» условиях. Это и повлияло на статистику.

Интересно, еще и то, что в сентябре 2020 по сравнению с августом сократилась средняя сумма ипотеки на одного заемщика (с 1,765 до 1,755 млн рублей) и общий срок кредитования (с 17,9 до 17,5 лет). На эти показатели может влиять наличие у клиентов сбережений для первоначального взноса. Все-таки, по оценкам, разных экспертов, сейчас среди покупателей большой процент населения, которое забирает деньги с банковских депозитов, чтобы вложить в недвижимость.

Похожие новости