Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Арестованный памятник деревянного зодчества в Барнауле выставили на торги

03.12.20 13:00
Арестованный памятник деревянного зодчества в Барнауле выставили на торги

Арестованный памятник градостроительства и архитектуры федерального значения выставили на торги в Барнауле. Он расположен на пр. Красноармейском, 8 и сейчас больше известен как ресторан «Русский чай». Собственно, так он и обозначен в аукционной документации. На сайте торгов сообщается, что это здание продается вместе с земельным участком по стартовой цене – 13 930 000 рублей. Заявки будут принимать до 8 декабря, после чего объявят результаты.

В деревянном здании ресторана – два этажа, его общая площадь составляет 825 кв. м. Участок под ним занимает 1049 кв. м. Он относится к категории «земли населенных пунктов», разрешено использовать для объектов общественно-делового значения, для эксплуатации здания кафе.

Организаторы также указывают, что реализация лота проводится по решению суда на основании постановления судебного пристава-исполнителя ОСП Центрального района Барнаула УФССП РФ по Алтайскому краю о передаче арестованного имущества на торги от 09.10.2020 г. Кстати, у объекта имеются обременения в виде ипотеки и запретов на совершение регистрационных действий. Оно также находится в аренде у ООО «Кинза» с 23.03.2017 по 15.03.2022. Торги проводятся впервые.

Напомним, это уникальное для города здание было построено еще в 1914 году по заказу разбогатевшего крестьянина Федора Шадрина, где он в последствии проживал всей семьей уже в статусе купцов. Оно считается одним из немногих сохранившихся до наших дней памятником деревянного зодчества и числится в списке самых старых зданий Барнаула. Интересно, что в ЕГРП год постройки объекта уже изменен на 1978, именно тогда оно было отреставрировано после страшного пожара, повредившего большую часть его конструкций.

Похожие новости