Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Барнаульский застройщик выкупил втридорога еще один участок под жилые высотки

04.12.20 12:00

3 декабря в Барнауле состоялся аукцион, на котором разыграли право аренды очередного земельного участка, пригодного для точечного строительства жилых высоток. Он расположен на ул. 6-й Нагорной, 15г/7 и занимает площадь 0,95 га. 

Барнаульский застройщик выкупил втридорога еще один участок под жилые высотки

Стартовая стоимость составляла 9,94 млн рублей, однако в ходе оживленной борьбы участники подняли ее до 22 млн рублей. Эту сумму заплатит ООО "Серебряный бор", которое зарегистрировал недавно Андрей Геннадьевич Комяков (собственник ПСК "Строительная перспектива"). До последнего за лот билось также ООО СЗ "Домостроительная компания", которой управляет ГК "Алгоритм". Этот игрок предложил максимум 21 млн рублей. Такая же битва развернулась между компаниями за территорию на ул. Чайковского, 35 на аукционе, который состоялся 1 декабря. Тогда тоже победил Комяков, выкупив землю в пять раз дороже стартовой цены (за 40 млн рублей).

Срок аренды участка на 6-й Нагорной составит 4 года и 10 месяцев. За это время девелопер должен подготовить площадку, согласовать и реализовать проект. Важно, что по новым правилам застройки и землепользования Барнаула, территория относится к зоне Ж-1, где разрешено возводить многоквартирные жилые дома высотой до 75 метров или 25 этажей, встроенные и пристроенные коммерческие объекты разных направлений. 

Здесь имеется возможность подключения к инженерным сетям. Фонд имущества Алтайского края, выступающий организатором торгов, сообщал, что участок частично огорожен, свободен от строений, но на нем есть котлован. Также тут расположены недействующие сети водоснабжения и зона санитарной охраны 3-го пояса источников питьевого водоснабжения. В отношении части территории установлен сервитут.

Барнаульский застройщик выкупил втридорога еще один участок под жилые высотки

Напомним, в 2014 году ныне разорившееся ОАО СПП «СтройГАЗ» начинало возводить здесь квартал «Моховая поляна» из 11 жилых высоток, но в последствии заморозило проект. Земли вернулись в краевую собственность и теперь реализуются с торгов отдельно по участкам. Пять из них уже выкуплено: четыре осваивает компания «Домстрой», еще один начал «Барнаулкапстрой», но недавно передал все тому же Андрею Комякову, который ранее инвестировал в завершение проекта БКС на Павловском тракте, 291. При этом его новые участки на ул. 6-й Нагорной, 15г находятся не рядом друг с другом.

Похожие новости