Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 333

Рынок аренды жилья обвалится в ближайшие месяцы

09.12.20 13:00
Рынок аренды жилья обвалится в ближайшие месяцы

Федеральные эксперты предрекают грандиозный обвал рынку аренды жилья по всей стране. Этому способствует текущая ситуация в экономике. Многие бизнесмены, которые сдают по нескольку объектов, рискуют остаться без прибыли. И спасать их никто не будет, ведь, государство всегда было против частников, которые получают от этого приличный доход и не платят налоги. И вывести их из тени никак не удавалось.

Причиной обрушения рынка в ближайшие полгода-год станет массовое сокращение спроса и рост предложений. А это в свою очередь обусловлено несколькими факторами. Во-первых, с падением ставок по ипотеке многие арендаторы уходят со съемных квартир, потому что здесь цены оказались равными или выше, чем платежи по кредитам. Теперь люди предпочитают ежемесячно платить банку скромную сумму за свою квартиру, чем большую ренту за чужую. Очевидно, что данный процесс будет продолжаться пока ипотечные проценты останутся на этом уровне или упадут еще ниже. И арендодателям придется сбавлять стоимость.

Во-вторых, массовый приход на рынок инвесторов в будущем сулит выход многочисленных предложений аренды жилья. Ведь, в нынешний осенний ажиотаж разобрали все студии, однушки и двушки, а это самые ходовые варианты для аренды. Большинство покупали для сдачи, а другие для последующей перепродажи, но сделали свой выбор на пике роста цен. А это значит, что через полгода-год, когда инвесторы захотят их реализовать, стоимость на тот момент может оказаться низкой. Как вариант, они решат их сдавать. И таких предложений будет множество.

Третий момент – в условиях кризиса и потери доходов россияне уже сейчас начали резко сокращать расходы (даже на пропитание). Такая тенденция продлится еще долго, пока не отступит эпидемия коронавируса, и экономика не оправится от шока. В это время многие молодые семьи и повзрослевшие дети, которые хотели жить самостоятельно, будут вынуждены отказаться от аренды жилья и ютиться у родителей. А значит, на рынок не придет еще целый пласт клиентов.

Ну и, наконец, четвертым фактором может стать новая государственная программа социальной аренды жилья. Ее уже запустил Дом.рф с вводом первой высотки в Воронеже, в котором снимать квартиры смогут семьи, стоящие в очереди на казенные помещения. Таких в стране более 4 млн. человек. Часть оплаты будет компенсировать госкорпорация и региональный бюджет, стоимость сократится на 80% в сравнении со среднерыночной. Проект распространится на все регионы.

Власти подсчитали, что около 40% россиян из-за низких доходов не купят жилье в ипотеку ни при каких, даже нулевых ставках, и решили им помочь. Интересно, что с этой целью Дом.рф намерен выкупать квартиры у застройщиков целыми подъездами и домами. А также машиноместа в подземном паркинге. При этом жилые помещения будут передаваться в аренду с современной отделкой, мебелью и бытовой техникой.

Похожие новости