Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Еще один 100-летний жилой дом принудительно расселяют в Барнауле

27.01.21 10:00
Еще один 100-летний жилой дом принудительно расселяют в Барнауле

Мэр Барнаула Вячеслав Франк подписал постановление об изъятии земельного участка и жилых помещений многоквартирного дома по ул. Интернациональной, 129. Документ опубликован на официальном сайте администрации города.

Стоит сказать, что за последние пару месяцев случаи принудительного расселения жильцов стали довольно частыми. Причина всегда одна – неосуществление собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным, его сноса или реконструкции в установленный срок.

В этот раз мэрия решила изъять участок площадью 646 кв. м и доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, принадлежащие 14 гражданам. По данным ЕГРН, по указанному адресу числится двухэтажное здание, построенное в 1909 году и имеющее общую площадь почти 300 кв. м. В нем зарегистрировано восемь квартир, площадью от 17 до 50 кв. м.

Еще один 100-летний жилой дом принудительно расселяют в Барнауле

В постановлении говорится, что дом признан аварийным и подлежит сносу. В реестре памятников истории, культуры и архитектуры данный объект не числится. В целом, по новым правилам застройки и землепользования города, участок здесь относится к зоне СОД-2, позволяющей строить жилые высотки до 25 уровней и коммерческие объекты. Однако, вблизи находится несколько зданий, которые охраняются государством, что накладывает ряд ограничений на новые соседние проекты.

Также на днях председатель городской Думы Галина Буевич распорядилась передать нежилое здание по ул. Никитина, 22б из муниципальной собственности города в федеральную. Объект вместе с земельным участком площадью 223,6 кв. м переходит безвозмездно. По данным ЕГРН, здесь числится лишь одноэтажная бетонная постройка для гаража в 28 кв. м. Основанием для такого решения послужило обращение прокуратуры Алтайского края и согласие Межрегионального территориального управления Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай.

Похожие новости