Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Отменены ужесточившиеся сейсмонормы, которые грозили удорожанием новостроек

05.02.21 10:00
Отменены ужесточившиеся сейсмонормы, которые грозили удорожанием новостроек

Минстрой РФ на днях подписал приказ об отмене изменения №1 к СП 14.13330.2018 «СНиП II-7-81 Строительство в сейсмических районах». Об этом сообщается на сайте ведомства. Напомним, ранее в строительном сообществе многих регионов начались волнения, ведь после корректировки данных правил для проектирования и возведения зданий нужно было использовать новые карты ОСР (общего сейсмического районирования) не 2015, а 2016-го года. А в этой версии норматив устойчивости объектов к землетрясениям неожиданно и необоснованно изменился с 6 до 7 баллов.

Это означало, что впредь при строительстве нужно было закладывать более прочные конструкции, серьезно утяжеляя себестоимость квадратного метра. Кроме того, накладывались и определенные ограничения по этажности (она должна была стать значительно ниже), а также конфигурации новых зданий как многоквартирных, так и нежилых. Не обошла эта проблема и Алтайский край. Местное отраслевое сообщество неоднократно пугало грядущим удорожанием жилья на 30%.

Более того, местные застройщики говорили, что по новым нормам все существующие в регионе высотные здания автоматически попадали в разряд небезопасных, а значит, их надо было бы причислить к категории «аварийных» и снести, а на их месте возводить уже более прочные, которые выдержат нагрузки при 7-8-балльных землетрясениях. Отраслевой Союз неоднократно обращался в региональный и федеральный Минстрой с целью обратить внимание на проблему.

Параллельно с этим на федеральном уровне шли обсуждения новых корректировок. Эксперты понимали, что повышение норматива по сейсмичности с 6 до 7 баллов фактически остановило все текущие процессы по проектированию объектов в целом ряде регионов от Крыма до Дальнего Востока.

Также, в профессиональном сообществе отмечалось, что карты ОСР-2016 не соответствуют реальной региональной сейсмической интенсивности по архивным данным и исследованиям Института физики земли Российской академии наук. Поэтому была признана целесообразность возвращения к нормативам, которые действовали ранее, то есть, к картам ОСР-2015.

Похожие новости