Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Землю под застройку готовят рядом с налоговой в центре Барнаула

05.02.21 10:30
Землю под застройку готовят рядом с налоговой в центре Барнаула

Позади здания налоговой службы на ул. Пролетарской, 104а в Барнауле готовят участок, вероятно, под будущую застройку. Накануне в мэрию обратилась его собственница (Н. В. Борисова) с просьбой провести межевание земель, рядом с которыми находятся и неразграниченные, для исключения вклинивания.

В результате ООО «Альфа-Проект» сформировал здесь новый участок путем присоединения к уже существующему земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Благодаря этому площадь территории выросла в два раза (с 780 до 1 495 кв. м). Сейчас проводятся общественные обсуждения нового проекта планировки.

Кстати, по правилам землепользования и застройки Барнаула, образованный участок относится к зоне ОД-1. Это значит, что здесь разрешено возведение только нежилых зданий для размещения административных, социальных, образовательных, культурных, медицинских учреждений, бытовых, торговых предприятий, религиозных, развлекательных, гостиничных, спортивных организаций, а также, автостоянок, парков и многих других объектов.

Сейчас на этом месте как раз и находится автостоянка, обнесенная забором, на бесхозных землях - заросли. Рядом со вновь образованной территорией располагается 10-этажный корпус ФНС с налоговыми инспекциями Барнаула №14 и 15, а также брошенный недострой на ул. Пролетарской, 98, который неоднократно выставляли на торги. Также через небольшой проезд стоит новый многоквартирный 9-14-этажный дом на ул. Партизанской, 105.

Интересно, что для участка на ул. Пролетарской, 104а еще в 2006-м году был разработан интересный проект застройки. Мастерская «Классика» известного архитектора А. Ф. Деринга подготовила эскиз офисного здания, вдохновившись «чикагской школой». Он состоял из 7-этажной свечки и стеклянных пристроев с террасами. Однако, сейчас, по словам разработчика проекта, он неактуален, и на участке, скорее всего, возведут какое-то другое здание.

Похожие новости