Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Суммы компенсаций за аварийное жилье на Алтае должны измениться

24.02.21 8:00
Суммы компенсаций за аварийное жилье на Алтае должны измениться
В России могут измениться суммы средств, за которые власти выкупают аварийные жилые помещения у собственников. Это должно произойти за счет изменения механизма оценки, а также введения дополнительных соцвыплат. Собственные корреспонденты "Российской газеты" из разных регионов задали вопросы гендиректору госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константину Цицину.

Одна из самых острых проблем в Барнауле и Алтайском крае в том, что муниципалитеты зачастую занижают выкупную стоимость ветхого жилья. В результате переселенцы на полученные деньги не могут приобрести равноценные по площади квартиры.

Константин Цицин: "Стоимость аварийного жилья нельзя приравнивать к стоимости нового. Это неправильно, в том числе и по отношению к налогоплательщикам. Естественная разница между стоимостью аварийного и нового жилья покрывается из бюджета, по сути, из наших налогов. Здесь надо находить иные решения, устанавливать экономически обоснованную стоимость жилья, которое уже исчерпало свой ресурс. А если людям нужна финансовая поддержка, то ее нужно оказывать. Но это уже другая статья расходов - социальная поддержка, дополнительные соцвыплаты".

Кроме того, отвечая на вопросы из других регионов, в которых тоже часто сталкиваются с неадекватной оценкой аварийных помещений, Цицин пояснил, что Фонд уже направил свои предложения в Минэкономразвития. В них прописаны эффективные механизмы расчета стоимости, благодаря чему суммы компенсации за аварийное жилье могут существенно измениться.

Похожие новости