Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Первый коттеджный поселок с проектным финансированием начали строить в РФ

02.03.21 7:10
Первый коттеджный поселок с проектным финансированием начали строить в РФ

Первый поселок с использованием проектного финансирования начали строить в России. Он занимает площадь 18 гектаров и находится в Ломоносовском районе Ленинградской области. Кредитную линию выделил банк ДОМ.РФ. Участки и дома здесь продаются с помощью счетов по аналогии с эскроу, также, как и в многоквартирных новостройках. Напомним, данный механизм стали применять в высотном строительстве с 2019 года в целях максимальной защиты дольщиков.

На днях в этом пилотном коттеджном поселке был продан первый объект с привлечением ипотеки от этого же банка. Кредит на 5,1 млн рублей получила семья из Ленинградской области. Сделка проведена через аккредитив, денежные средства резервируются на специальном счете, а застройщик получит доступ к ним только после завершения строительства дома и оформления права собственности, сообщает пресс-служба банка.

"Использование проектного финансирования - это новый механизм для сегмента индивидуального жилищного строительства. В загородном строительстве люди также нуждаются в дополнительной защите инвестиций. Здесь это работает аналогично рынку многоквартирных домов, что делает более безопасной покупку недвижимости", - отметил Аркадий Бочарников, управляющий директор Северо-Западного регионального центра банка ДОМ.РФ.

Кстати, в рамках недавно запущенной пилотной программы ДОМ.РФ "Льготная ипотека на ИЖС" кредит сейчас можно оформить по ставке от 6,1%.

Похожие новости