Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 320

Огромный торговый центр-долгострой готовят к открытию в Барнауле

29.03.21 10:10
Огромный торговый центр-долгострой готовят к открытию в Барнауле

В Барнауле завершают возведение последней очереди ТРК «Арена». Новый двухуровневый корпус находится на Павловском тракте, 180, здесь уже появилась вывеска «Гранд-Арена», основные работы завершены, ведется благоустройство территории. В ближайшее время состоится открытие комплекса. Ранее сообщалось, что после этого весь ТРК «Арена» должен был получить статус первого за Уралом суперрегионального молла.

Новое здание разместилось на земельном участке площадью 60 546 кв. м., который с одной стороны примыкает к ул. Геодезической, с другой – к коттеджному поселку Солнечная поляна, третьей выходит на Павловский тракт, а четвертой граничит с торгово-развлекательным центром «Арена». 

Огромный торговый центр-долгострой готовят к открытию в Барнауле

В этот комплекс, кстати, и должен войти новый объект, став третьей очередью после основного ТРЦ и строительного гипермаркета «Леруа Мерлен». Изначально здесь планировался «Мебель-молл» общей площадью 50 000 кв. м, для которого уже определили якорных арендаторов – магазинов мебели, товаров для дома и предметов декора. У здания была запроектирована наземная парковка на 3 000 мест.

Интересно, что строительство началось еще в 2014 году. Сдать объект должны были в первом квартале 2016-го, однако, работы замедлились, а тем временем поменялась и концепция. Мебельные магазины открыли на третьем этаже в пустующем тогда ТРЦ «Арена», а в новом здании решили создать уникальный «Авто-Молл», который бы стал первым и единственным торгово-выставочным комплексом в Сибири подобного формата. 

Огромный торговый центр-долгострой готовят к открытию в Барнауле

Разработчики проекта обещали собрать под одной крышей ведущих автодилеров, полный цикл автосервиса, а также отделы продаж и техобслуживания других видов транспорта, включая мото-, вело- и водного. Для удобства в здании предусмотрели фуд-корты и зону обслуживания РЭО ГИБДД. Сохранится ли эта концепция, пока неизвестно.

Интересно, что в отношении нового здания давно ведутся судебные тяжбы. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Барнаула пытается изъять его путем продажи с публичных торгов. С соответствующим заявлением ведомство в очередной раз обратилось в Арбитражный суд Алтайского края месяц назад. Рассмотрение по существу еще не состоялось, однако, комитет убедил суд в необходимости принятия обеспечительных мер в виде запрета любых действий по регистрации перехода прав в отношении указанного недостроя.

Огромный торговый центр-долгострой готовят к открытию в Барнауле

Но это дело не единственное, где фигурирует здание и участок на Павловском тракте, 180. Ранее земельный комитет отказывал застройщику (ООО «Версаль») в аренде земли с целью завершения объекта, но последнему еще в 2016-м году удалось добиться через суд заключения договора сроком на три года. 

Однако, по истечении этого периода объект еще не был завершен, и компания обратилась к администрации с просьбой продлить договор аренды, но получила отказ. В связи с чем собственник здания вновь подал в суд с требованием признать такое решение ведомства неправомерным и отменить его, чтобы получить возможность наконец-то достроить и сдать корпус в эксплуатацию. И ООО "Версаль" это удалось - в конце прошлого года истец выиграл дело в первой инстанции, а также в апелляционной и кассационной.

Похожие новости