Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 030

Барнаульского застройщика оштрафовали за нарушения при возведении 17-этажки

21.05.21 6:00
Барнаульского застройщика оштрафовали за нарушения при возведении 17-этажки

Еще одного барнаульского застройщика оштрафовали за нарушения, выявленные в ходе возведения многоквартирного жилого 17-этажного дома. Подобные случаи участились в последнее время. На днях арбитражный суд Алтайского края рассмотрел очередное дело по заявлению Инспекции строительного и жилищного надзора региона к ООО СЗ ИСК «Спорт Сити» о привлечении к административной ответственности.

Из материалов следует, что ведомство осуществило внеплановую проверку на объекте по ул. Гущина, 171д, когда компания уведомила о завершении строительства (в декабре 2020-го года). В ходе процедуры инспекторы выявили ряд нарушений и выдали предписание застройщику об их устранении в течение месяца. В феврале застройщик сообщил, что оно исполнено, однако, органы госнадзора, повторно проверившие объекты, выявили нарушения вновь.

В частности, так и не были изолированы объединения вытяжной части стояков канализации по теплому чердаку в слое теплоизоляции «Термафлекс» толщиной 13 мм; не применен раствор M100 при устройстве перегородок подвала толщиной 120 мм из кирпича «ЛЕГО». Указанное обстоятельство послужило основанием для составления в отношении девелопера протокола об административном правонарушении. В связи с чем Инспекция обратилась в суд с заявлением о привлечении компании к ответственности.

Застройщик в суде пояснил, что считал правонарушения малозначительным, в связи с чем просил освободить от наказания, в частности, заменить штраф предупреждением. Он также указал на тот факт, что 08.04.2021 Инспекция все-таки выдала ему заключение о соответствии построенного объекта (на его основании дом уже введен в эксплуатацию), которое подтверждает, что в настоящее время все замечания устранены.

Суд первой инстанции в ходе рассмотрения пришел к выводу о наличии факта правонарушения застройщиком, поддержал ведомство и все же назначил ответчику административное наказание. Статьей, которую применяют к компании, предусмотрен штраф от 50 000 до 100 000 рублей, но поскольку девелопер привлекается по ней впервые, арбитраж постановил взыскать с него минимальный размер, то есть 50 000 рублей.

Напомним, дом по ул. Гущина, 171д начали возводить в 2018-м году. Срок сдачи был перенесен на год. На этапе активных продаж застройщик обещал, что у нового объекта будет необычная эксплуатируемая кровля, на которой разместят уличные тренажеры и беседки с возможностью подключения электромангалов.

Похожие новости