Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 327

Минприроды обвинило барнаульского застройщика в самовольной засыпке Ковша

24.06.21 8:55

Интересный спор рассмотрел на днях Арбитражный суд Алтайского края. Суть его состоит в том, что региональное Министерство природных ресурсов и экологии обвинило ООО СЗ «Родные берега» (связан с ООО «Жилищная инициатива») в том, что он несанкционированно засыпал берег в районе Ковша. По данным ведомства, грубейшие нарушения водного законодательства зафиксированы на ул. Промышленной, 6 в том месте, где в настоящее время девелопер возводит 24-этажный жилой дом.

Минприроды обвинило барнаульского застройщика в самовольной засыпке Ковша

За размещение отвалов размываемых грунтов в границах прибрежных защитных полос Оби, а также самовольное занятие водных объектов Министерство решило привлечь застройщика к административной ответственности по статье 7.6 КоАП РФ с назначением штрафа в 50 000 рублей и выдало предписание об устранении выявленных нарушений.

Компания подала в суд заявление об оспаривании данного решения, но в первой инстанции проиграла его. Арбитраж постановил оставить решение административного органа законным, посчитав, что ООО СЗ «Родные берега» действительно нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду. Но с решением суда девелопер не согласен, поэтому уже подал апелляционную жалобу, следует из картотеки дел.

При рассмотрении спора Минприроды пояснило, что в конце прошлого года в ходе осмотра береговой полосы и участка акватории Оби в районе Ковша был выявлен факт отсыпки (засыпки) водного объекта, в результате выравнивания земельного участка на ул. Промышленной, 6. "Установлено, что в границах прибрежных защитных полос реки происходит размещение отвалов размываемых грунтов (песок, земля и иные материалы), влекущее изменения дна и берегов поверхностного водного объекта", говорится в резолютивной части решения суда.

В своей позиции застройщик пояснил, что на ул. Промышленной, 6 идет только возведение жилого дома строго в соответствии с проектом. Какую-либо иную деятельность, в том числе дноуглубительные, взрывные, буровые и другие работы, связанные с изменением дна и берегов водных объектов, не предусмотрено.

Минприроды обвинило барнаульского застройщика в самовольной засыпке Ковша

Однако, суд усмотрел противоречия в его информации. Так, размещение отвалов размываемых грунтов (песок, земля и иные материалы) осуществлялось им в период наименьшего уровня водного объекта (межень), то есть, в зимний период, когда водный объект покрыт льдом. Именно поэтому отвалы были заметны, о чем свидетельствуют прилагаемые к делу фотоматериалы.

Заявитель также заверял, что в дальнейшем не планирует пользоваться водным объектом. Однако, уже после привлечения его к административной ответственности направил в адрес Минприроды Алтайского края заявление о предоставлении водного объекта или его части в пользование для «проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна берегов поверхностных водных объектов...». При этом застройщик упомянул в деле о том, что указанная территория предоставлена для создания искусственного участка.

Любопытно в этой ситуации то, что Минприроды действительно уже неоднократно объявляло аукцион на засыпку Ковша как раз в этом месте. Ранее сообщалось, что на него претендует компания «Транском», руководство которой задумало построить на вновь образованной территории панельные высотки. Также, несколько лет назад СК «Сибирия» уже получала предварительные разрешения на отсыпку берега и строительство трех башен. Но реализация проекта буксует, как и проведение самого аукциона.

Вместе с тем, руководитель ООО «Жилищная инициатива» Юрий Гатилов уже неоднократно заявлял о своем намерении застроить берег Оби до самого элеватора, ведь здесь есть перспективные, но заброшенные участки. Он также приобрел земли у СК «Сибирия», где она не осилила возведение ЖК «Новая пристань», и инициировал выделение участка на ул. Приречной, 1а под очередную высотку.

Похожие новости