Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Частный сектор Барнаула снова предлагают застроить высотками

30.06.21 8:30
Частный сектор Барнаула снова предлагают застроить высотками

В новой версии барнаульского Генплана большинство территорий частного сектора снова отнесены к зоне высотной застройки. Так, для жилых малоэтажек пока определено лишь несколько микрорайонов: поселки Солнечная поляна, Спутник, Озерный, ВРЗ, Кирова, Ерестной, Серебряный Бор, а также пригородные, входящие в барнаульский округ. Кроме этого разработчики по-прежнему оставляют в зоне Ж-4 (индивидуальные дома) периметры, ограниченные следующими улицами:

- ул. Малахова, Сухэ-Батора, Островского, Энтузиастов, проезд 4-й Станкостроительный, Новгородская,

- ул. 42 Краснознаменной бригады, Советской Армии, проезд Трамвайный, Транзитная, проезд Волейбольный,

- проезд Контурный, ул. Советской Армии, Телефонная, проезд Новороссийский,

- проспект Коммунаров, Советской Армии, Орловская, проезд Гоньбинский, Курская, Минская, проезд Рыбозаводской, Телефонная,

- ул. Фурманова, Власихинская, Енисейская, Павловский тракт,

- ул. Гоголя, Челюскинцев, Пролетарская, пер. Ядринцева,

- пер. Крайний, ул. Пролетарская, проезд Малый Прудской, ул. Анатолия, пер. Прудской, ул. Гоголя, проезд Малый Прудской,

- пер. Колядо, проезд Выставочный Взвоз, ул. Тачалова, пер. Пожарный,

- ул. Мамонтова, Фомина, Тихонова, проезд Канатный,

- ул. Карева, Кузбассовская, Парковая, Змеиногорский тракт,

- ул. Гущина, Селекционная, Солнцева, 2-я Северо-Западная.

Все остальные территории, где сейчас располагаются дома и коттеджи, отнесены к зонам Ж-1 и Ж-2. Напомним, ранее местные жители выходили на митинги и массово писали обращения в администрацию по этому поводу. Их участки неожиданно сменили назначение еще в ходе предыдущих поправок в Генплан в 2019 году. Фактически это означает, что основное функциональное назначение земель – высотная застройка (жилые многоквартирники до 25 или 12 этажей), и только в условно разрешенном виде использования значится индивидуальное жилье.

Частный сектор Барнаула снова предлагают застроить высотками

Люди опасаются, что в связи с этим на их территории будут массово заходить застройщики высоток, выживать их и вынуждать за бесценок продавать свои дома и участки. Либо просто окружать «небоскребами», делая некомфортными условия проживания. Именно поэтому граждане написали более тысячи обращений в комитет по строительству, когда там обсуждались очередные поправки в Правила застройки и землепользования. Однако, в ведомстве им ответили отказом в связи с тем, функциональные зоны тех или иных территорий меняются сначала в Генплане и только потом в ПЗЗ.

Поэтому всем заинтересованным рекомендовали обращаться с предложениями в ходе поправок в Генплан. Теперь они стартовали с 22 июня и продлятся до 22 июля. С документом можно ознакомиться на официальном сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. Здесь также имеется перечень адресов, где проходят экспозиции Генплана и принимаются обращения от граждан. Однако, мэрия отмечает, что это лишь первый этап масштабных поправок в Генплан. Второй начнется в сентябре текущего года и именно в рамках него планируется рассмотреть вопрос перевода нескольких крупных территорий частного сектора из зон высотной застройки обратно в малоэтажную.

Похожие новости