Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 179

Цены на новостройки в Барнауле пошли вниз впервые за последний год

09.08.21 5:00
Цены на новостройки в Барнауле пошли вниз впервые за последний год

Стоимость недвижимости в Барнауле начала падать почти во всех сегментах рынка в минувшем июле. В других наблюдается стагнация или несущественный рост. Так, например, готовые квартиры снова подорожали, но почти неощутимо - с 64,4 до 64,7 тыс. рублей за квадрат. В последние несколько месяцев динамика цен на Алтайском портале недвижимости здесь уже не демонстрирует резких скачков, как раньше, но еще продолжает инертное увеличение.

Небольшую прибавку на вторичном рынке в июле показали элитные просторные варианты в престижных микрорайонах. В то же время в объявлениях о продаже неликвидных объектов падают цены, в некоторых случаях довольно заметно - на 1-2 тыс. рублей за квадрат. Как правило, это помещения в старом жилом фонде, непопулярных локациях и с изношенным ремонтом.

Цены на новостройки в Барнауле пошли вниз впервые за последний год

Вместе с тем наблюдается небольшое снижение средней стоимости одного кв. м в сегменте строящихся квартир. На конец июля он опустился с 63,13 до 62,57 тыс. рублей. Это можно объяснить тем, что в базах становится все меньше студий, однушек и двушек, в которых цена квадрата всегда выше, чем в больших квартирах. А вот неходовые варианты подолгу остаются в экспозиции, вынуждая продавцов идти на дисконт, при том, что цена квадрата у них итак ниже, чем у малогабариток.

Вторая причина падения новостроек - это снижение спроса, о котором уже не первый месяц говорят строители. С целью завлечь покупателей запускаются различные акции, где заявленная цена продажи гораздо меньше реальной. Все это и влияет на общую статистику, которая в минувшем июле показала отрицательную динамику впервые за последние 12 месяцев. До этого цены на новостройки в Барнауле непрерывно повышались с августа 2020-го, прибавив за этот период 27%.

Цены на новостройки в Барнауле пошли вниз впервые за последний год

Также едва заметно сейчас растут в цене комнаты (за июль они подорожали с 45,8 до 46,2 тыс. рублей за кв. м). Тем временем снизились цены на некоторые элитные коттеджи и ветхое жилье в частном секторе. Из-за этого в среднем жилые дома ощутимо подешевели с 43,7 до 42,3 тыс. рублей за квадрат. Плавная отрицательная динамика наблюдается и в сегменте земельных участков – они опустились с 394 до 387 тыс. рублей за сотку.

Вместе с тем в июле немного сократилась стоимость и коммерческой недвижимости - с 33,7 до 33,3 тыс. рублей за квадрат. При этом офисные и торговые направления росли в цене, а помещения с универсальным назначением падали. Продолжает снижаться и арендная ставка в этом сегменте – за месяц она в среднем упала с 550 до 534 рублей за квадрат.

Похожие новости