Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 020

В центре Барнаула освобождается место под высотную застройку

26.08.21 6:00
В центре Барнаула освобождается место под высотную застройку

В центре Барнаула выставили на продажу участок на ул. Интернациональной, 131 (напротив БЦ «Идеал-2»). Автор объявления на Авито сообщает, что территорию можно расширить за счет покупки земель и у его соседей, которые уже дали согласие.

В результате будущий инвестор сформирует крупную площадку под строительство современных зданий. Площадь одного продаваемого участка составляет 6 соток, стоимость – 8 500 000 рублей. Но собственник рассмотрит обмен на квартиры в готовых и строящихся домах.

Интересно, что по соседству числится аварийный двухэтажный многоквартирный дом на ул. Интернациональной, 129, построенный в 1909 году. Недавно мэр Барнаула Вячеслав Франк постановил изъять земельный участок и жилые помещения в нем у 14 собственников. После его демонтажа освободится территория в еще 6,5 соток. Правда, пока неизвестно, как ей распорядится муниципалитет в дальнейшем.

В центре Барнаула освобождается место под высотную застройку

В целом, по новым правилам застройки и землепользования города, эта часть ул. Интернациональной относится к зоне СОД-2, позволяющей строить жилые высотки до 25 уровней, коммерческие и административные объекты практически любых направлений. Однако, вблизи находится несколько домов, которые охраняются государством, что наложит ограничения на вновь проектируемые по соседству здания.

В окружении освобождаемой территории также пока остаются единичные ветхие постройки, метеорологическая станция, музей автоугона. Чуть дальше располагаются освобожденные от частного сектора кварталы, которые в настоящее время активно застраивают высотными домами.

Похожие новости