• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
30 сентября, 2021 Жильё

Новый застройщик выкупил землю под ЖК с замороженным проектом в центре Барнаула

В частном секторе на месте незавершенной высотки СтройГАЗа в Барнауле будет работать новый девелопер

Начинающий девелопер "Т-Строй" в Барнауле намерен возводить высотное многоквартирное жилье в частном секторе на ул. Димитрова, 150 (пересечение с пер. Революционным). Сейчас здесь стоит заброшенный недострой с одним этажом, по соседству – ветхие дома, пишет "Толк".

Наследие "СтройГАЗа"

Еще 10 лет назад компания "СтройГАЗ" начала скупать в этом периметре земли и старые дома у частников. Затем сформировала крупный участок в 2 344 кв. метра и приступила к возведению жилой 16-этажки с "деревянными" фасадами и 142 квартирами площадью от 42 до 103 кв. метров.

Но позднее из-за финансовых трудностей продала площадку с проектом другой фирме. В 2016 году "СтройГАЗ" признали банкротом и эту сделку отменили. Землю с недостроем выставили на торги, которые состоялись в августе текущего года.

На нее претендовали восемь участников, включая крупных игроков: "Алгоритм" и "Строительную перспективу". Ажиотаж поднял стартовую цену с 18 млн до 30,5 млн рублей. Но лот достался риэлтору Александру Васильеву, который руководит агентством недвижимости "Светлый дом".

Он приобрел его для другой организации – спустя полтора месяца договор купли-продажи объекта на ул. Димитрова, 150, заключили с компанией "Т-Строй", которая теперь и будет работать на площадке.

Будут разбирать и расселять

Она зарегистрирована в 2020 году и имеет отношение к барнаульскому бетонному заводу "Основа". Руководство намерено возвести здесь один или несколько многоквартирных жилых домов такой высотности, которую разрешает назначение данного участка.

"Мы пока еще не анализировали эту площадку. Что касается имеющегося на ней недостроя, то, скорее всего, его придется разбирать. Но все зависит от его состояния. Сначала проведем экспертизы и дождемся, что по этому поводу скажут специалисты", – рассказал директор "Т-Строя" Ваник Таманян.

Оценить ситуацию и начать планирование в компании намерены в ближайшие две-три недели, потому что сделка по оформлению земли еще не завершена. Инвестор не исключил и дальнейшее расселение здесь частного сектора в целях расширения нового жилого комплекса.

Первые проекты

Опыта строительства высотных домов в Барнауле у "Т-Строй" пока нет. В этом году компания заявила свой первый проект на ул. Никитина, 12 (недалеко от элеватора), где намеревалась возвести 16-этажную высотку также на расселенном участке частного сектора.

Однако градосовет настоял, чтобы застройщик продумал реновацию всего квартала, а не точечного участка земли, где появится одна "свечка" в гуще старых домов. В результате организация разработала концепцию застройки всего периметра, ограниченного улицами Никитина, Промышленной, Анатолия и пер. Некрасова.

Здесь запроектировали семь жилых домов до 16 этажей, коммерческие здания, спортивный стадион, рощу, детские площадки, беседки, стоянки. Только после этого проект согласовали, и застройщик начал переговоры с владельцами соседних частных домов о выкупе их территорий.

Руководитель "Т-Строй" сообщил, что сейчас они запрашивают разрешение на возведение первого дома на ул. Никитина, 12, и как только его получат, приступят к работам. Высотка будет Г-образной формы со 195 квартирами, эксплуатируемой кровлей и подземной парковкой на 24 машино-места.

Читайте также:

Двухэтажное здание с участком в Барнауле за бесценок продают на торгах

22 сентября, 2021

8-этажку обманутых дольщиков выставят на торги в Барнауле

14 сентября, 2021

Новости

Премиальным отелем LIBRA в эко-поселке "Седьмое небо" на Алтае будет управлять AZIMUT Hotels
23 января, 2026
В Республике Алтай курорт "Манжерок" сертифицировали для работы с туристами из Китая
23 января, 2026
"Шикарная архитектура": в Барнауле на месте промбазы построят два 18-этажных дома
23 января, 2026
"Пионер" горного кластера выставлен на продажу: комплекс "Олимп Парк" в «Белокурихе горной» оценили в 990 млн рублей
23 января, 2026
"Все на плаву": алтайские производители стройматериалов держат цены, несмотря на падение прибыли
23 января, 2026
Алтай возглавил рейтинг популярности российской курортной недвижимости
22 января, 2026
Эксперт назвал возможные причины обрушения торгового центра в Новосибирске
22 января, 2026
В старом центре Барнаула начнут строить дом с муралом
22 января, 2026
"Парящий" бизнес-центр со спортивным ядром получил разрешение на строительство в Барнауле
22 января, 2026
Дух конструктивизма под угрозой: может ли Барнаул потерять дом 1930-х годов?
22 января, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость