Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Вместо 13-летнего долгостроя у налоговой в Барнауле появится новое здание

04.10.21 6:00
Вместо 13-летнего долгостроя у налоговой в Барнауле появится новое здание

В Барнауле на месте знаменитого недостроя на ул. Пролетарской, 98 скоро должно появиться новое здание. Нынешний собственник объекта и земли уже готовит проект. Однако, пока не раскрывает подробности о том, каких габаритов, архитектуры и назначения будет новая постройка. Хотя, учитывая допустимое использование участка, по данным ЕГРН, здесь разрешено возводить и эксплуатировать только административные здания.

Владелец также сообщает, что намерен провести обследование существующего многолетнего недостроя. По его результатам станет ясно, как вести работы: разбирать эти конструкции и возводить здание с нуля, или же «садить» прямо на него.

Кстати, новым собственником стал предприниматель Вячеслав Аман, который с 2016 года является соучредителем компании «Промстрой». Она, по данным открытых сервисов, занимается строительством жилых и нежилых зданий.

Бизнесмен выкупил лот на торгах в марте 2021-го за 22,5 млн рублей в рамках дела о банкротстве «СтройГАЗа». До этого в течение года проходило еще несколько аукционов, на которые никто не заявлялся. Из-за чего стартовая цена снизилась почти в четыре раза (изначально она составляла 78,5 млн рублей).

Площадь офисной многоэтажки на ул. Пролетарской, 98 должна была составить 2,9 тыс. кв. метров, участок занимает 6,4 тыс. кв. метров. Компания успела возвела только три этажа. Часть здания выполнена из кирпича, часть из монолитного каркаса с заполнением газобетонными блоками. В таком виде оно простояло 13 лет.

Напомним, в 2006-2008 годах по соседству (на пр. Социалистическом, 47) «СтройГАЗ» возводил 11-этажку налоговой службы. Ее благополучно завершили и ввели в эксплуатацию. Второй очередью должны были стать другие корпуса, начатые рядом. В них планировали разместить инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам и ИФНС Октябрьского района. Но заказчик прекратил финансирование, и стройку заморозили.

Похожие новости