Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Цены на квартиры и дома в Барнауле снова выросли в октябре

08.11.21 6:00
Цены на квартиры и дома в Барнауле снова выросли в октябре

В минувшем октябре в Барнауле снова продолжили расти цены на жилье. Так, готовые квартиры в среднем подорожали с 67,7 до 69,2 тыс. рублей за один кв. метр, показывает анализ базы объявлений на Алтайском портале недвижимости.

Это может быть связано с дефицитом ликвидных вариантов, которые массово раскупили в период ажиотажного спроса. Некоторые продавцы, пользуясь случаем, повышают цену квадрата до 105 тыс. рублей. Дорожают лоты в новых домах с хорошей инфраструктурой, а также элитные объекты со свежим ремонтом, который был произведен с учетом роста цен на отделочные материалы.

При этом спрос на рынке сокращается и все больше смещается в сегмент недавно сданных новостроек. В то же время наблюдается резкий обвал стоимости на вторичные квартиры в непопулярных районах, где преобладает старый жилой фонд.

Цены на квартиры и дома в Барнауле снова выросли в октябре

Что касается долевок, то и они выросли в цене за последний месяц. Средняя стоимость одного кв. метра здесь увеличилась с 64,3 до 67 тыс. рублей. Наблюдаются резкие скачки на маленькие квартиры в новостройках Барнаула (студии, однушки и двушки), но лишь в некоторых районах.

Вместе с тем в октябре продолжили дорожать и частные дома, причем как в элитном сегменте, так и в эконом-классе. В среднем кв. метр увеличился с 43,8 до 44,8 тыс. рублей. А вот земельные участки наоборот сократились в цене – с 400 до 379 тыс. рублей за одну сотку, особенно предназначенные для индивидуального жилищного строительства.

Также в минувшем октябре немного подешевели комнаты (с 46,1 до 45,5 тыс. рублей за кв. метр). Заметно упали цены на недвижимость и коммерческого назначения (с 33,5 до 31,5 тыс. рублей за кв. метр). Больше всего это заметно в сегменте офисных и развлекательных направлений за счет продажи недостроенных объектов, стоимость которых всегда снижена.

Похожие новости