Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 320

Минстрой резко поднял нормативную цену жилья в Алтайском крае

15.11.21 6:00
Минстрой резко поднял нормативную цену жилья в Алтайском крае

Минстрой РФ резко повысил нормативную стоимость квадратного метра жилья в Алтайском крае. Так, согласно его приказа, опубликованного на официальном сайте ведомства, во втором квартале текущего года цена составляла 40 673 рубля, а уже в четвертом установлена на уровне 44 586 рублей.

Существенное повышение также наблюдалось в конце прошлого года, когда норматив подняли сразу на 2 000 рублей. Такая тенденция сейчас отмечается по всей стране, так как ажиотажный спрос на недвижимость, дешевая ипотека и удорожание стройматериалов разогнали рыночные цены. От них зависят и льготные.

Однако, при всем этом в Алтайском крае нормативная стоимость жилья уже долго остается одной из самых низких в Сибири. Меньше она только в Омской области (44,3 тыс. рублей) и в Республике Хакасия (41,6 тыс. рублей). А самый большой уровень в СФО сохраняется в Новосибирской области – 56,4 тыс. рублей.

Традиционно самыми высокими темпами дорожает жилье в Москве и здесь же достигает максимальной отметки по всей стране (134,4 тыс. рублей за квадрат). Также большие цены отмечены на Сахалине (117 тыс. рублей за квадрат) и в Приморском крае (109 тыс. рублей).

Минимальный же показатель установился в конце текущего года в Дагестане и Ингушетии (33,9 тыс. рублей за квадрат), в Кабардино-Балкарской Республике (34,3 тыс. рублей), а также в Смоленской области (34,5 тыс. рублей).

Стоит отметить, что нормативная стоимость одного квадратного метра жилья рассчитывается правительством РФ на каждый квартал и применяется органами государственной власти для установления размеров субсидий льготным категориям граждан на приобретение или строительство жилых помещений за счет бюджетных средств. Данный показатель зачастую серьезно отличается от реальных рыночных цен на недвижимость в Барнауле и Алтайском крае.

Похожие новости