Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Рекордное число молодых семей в Бийске получили выплаты на жилье

13.11.21 6:00
Рекордное число молодых семей в Бийске получили выплаты на жилье

В Бийске рекордно высокое число молодых семей получили свидетельства о выплате на улучшение жилищных условий. Ими стали 46 очередников, пишет "Алтайская правда". 

С 2006 года реализуется муниципальная программа «Обеспечение жильём молодых семей в городе Бийске» в рамках соответствующей госпрограммы РФ. Граждане, стоящие в очереди, получают выплаты, которые формируются из трех уровней бюджета – городского, краевого и федерального. Это помогает в улучшении их жилищных условий.

Эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы, поэтому глава города Александр Студеникин документы вручил только четырем семьям, остальные получили их в рабочем порядке. "Сорок шесть свидетельств – для нас это действительно важное событие", – подчеркнул Александр Студеникин.

Более тысячи молодых семей стояли в очереди несколько лет назад в надежде получить заветные документы на выплаты, но в год тогда выдавали не более 20 свидетельств. Затем все изменилось, и Бийск стал намного активнее участвовать в программе, не жалея на это средств. И этот год стал наиболее показательным – впервые за все время действия программы свидетельства о праве на получение социальных выплат уже стали выдавать в счет следующего, 2022 года, так что теперь в очереди остается всего лишь порядка 50 семей.

– Это хороший старт, свидетельство даст возможность взять ипотеку, а дальше – уже своими силами, – говорит глава семьи Павел Власенко, – да и ждать денег пришлось недолго. Многие наши знакомые намного дольше стояли в очереди на выплату.

– Мы хотим купить трехкомнатную квартиру, чтобы у каждого была своя комната, – радостно сообщает мама троих детей Анастасия Гранкина. – Уже даже район присмотрели.

В 2021 году общий объем привлеченных средств из федерального и краевого бюджетов составит 122,4 млн рублей, а объем ассигнований из бюджета города – 26,6 млн. На самом деле это реальное подспорье молодым семьям в решении их жилищных проблем. И, к слову сказать, теперь время ожидания в очереди на выплату составляет не более одного года.

Похожие новости